MENU
前のページへ戻る

活動実績Results of Activity

PKTホール 活動実績

ホール5ヶ所

・世田谷区民会館(世田谷区)
参加募集:小学3年生~6年生 定員30名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8/11(土・祝)
『タイコロンダ』
アーティスト:康本雅子(振付家・ダンサー)

・狛江エコルマホール(狛江市)
参加募集:小学2年生~高校3年生 定員30名
開催時期:8月(10日間)
発表公演:8/19(日)
『エコルマ乗っ取り大作戦!』
アーティスト:伊藤キム(振付家・ダンサー)

・瑞穂ビューパーク・スカイホール(瑞穂町)
参加募集:小学3年生~中学3年生 定員15名
開催時期:8月(10日間)
発表公演:8/26(日)
『星にいちばん近い町』
アーティスト:渡辺麻依(演出家・俳優)

・たましんRISURUホール(立川市)
参加募集:小学3年生~6年生 定員15名
開催時期:8月~9月(9日間)
発表公演:9/1(土)
『#存在の証明』
アーティスト:田村一行(大駱駝艦舞踏手・振付家)

・くにたち市民芸術小ホール(国立市)
参加募集:小学3年~6年生 定員15名
開催時期:平成31年1月~2月(9日間)
発表公演:2/10(日)
『Come on de DANCE!!』
アーティスト:かえるP(ダンスユニット)

ホール5ヶ所

・調布市せんがわ劇場(調布市)
参加募集:小学4年生~中学3年生20名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8/4(金)、5(土)
『つくって、演じて、動いて、歌って。』
アーティスト:前嶋のの(脚本家・演出家・思考動物主宰)

・世田谷区民会館(世田谷区)
参加募集:小学3年生~中学2年生48名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8/11(金・祝)
『木目調/デジタル』
アーティスト:青木尚哉(振付家・ダンサー)

・IMAホール(練馬区光が丘)
参加募集:小学3年生~6年生39名
開催時期:8月(9日間)
発表公演:8/19(土)
『ナルのね物語』
アーティスト:伊藤千枝(振付家・演出家・ダンサー・珍しいキノコ舞踊団主宰)

・東京都北区文化芸術活動拠点ココキタ(北区)
参加募集:小学4年生~中学3年生9名
開催時期:8月~9月(10日間)
発表公演:9/9(土)、10(日)
『命の夢』
アーティスト:入手杏奈(振付家・ダンサー)

・武蔵村山市民会館(武蔵村山市)
参加募集:小学1年生~6年生19名
開催時期:平成30年1月~3月(9日間)
発表公演:3/4(日)
『からだ喜ぶRhythmツアー!!!~自分のリズムを探す旅~』
アーティスト:石坂亥士(神楽太鼓演奏家・踊るパーカッショニスト)

 

ホール5ヶ所

くにたち市民芸術小ホール(国立市)
対象:小学2~6年生 27名
開催時期:7月(8日間)
発表公演:7/31(日)
『今ここなぞる、こどもの世界』
アーティスト:村本すみれ(振付家・演出家・ダンサー)

東大和市民会館ハミングホール(東大和市)
対象:小学3~6年生 10名
開催時期:7月~8月(7日間)
発表公演:8/6(土)
『たいこたたいて うたっておどろう!真夏の大サンシャイン音頭ゥ★ヤホホイ!!』
アーティスト:SUNDRUM(パフォーマンス集団)

狛江エコルマホール(狛江市)
対象:小学2~6年生 37名
開催時期:8月(8日間)
発表公演:8/21(日)
『ピノッキオ』
アーティスト:小野寺修二(演出家・振付家・俳優)

三鷹市公会堂(三鷹市)
対象:小学3~6年生 33名
開催時期:1月~2月(9日間)
『ザ・スダッティングタイムス』
アーティスト:平原慎太郎(振付家・ダンサー)

ひの煉瓦ホール(日野市)
対象:小学3~6年生 17名
開催時期:2月~3月(9日間)
『かえると一緒に宇宙にとびだせ!』
アーティスト:かえるP(ダンスユニット)

 

ホール5ヶ所

くにたち市民芸術小ホール(国立市)
対象:小学3~6年生 18名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8月2日(日)
『ニセンジュウゴスイッチ』
アーティスト:平原慎太郎(振付家・ダンサー)

東大和市民会館ハミングホール(東大和市)
対象:小学3~6年生14名
開催時期:7月~8月(8日間)
発表公演:8月9日(日)
『お祭りやろう!』
アーティスト:トチアキタイヨウ(演出家・ダンサー・俳優)

IMAホール(練馬区光が丘)
対象:小学3~6年生 40名
開催時期:8月~9月(10日間)
発表公演:9月6日(日)
『わが家のオキテ~これってウチだけ、ワタシだけ?~』
アーティスト:青木尚哉(振付家・ダンサー)

三鷹市公会堂(三鷹市)
対象:小学2~6年生 51名
開催時期:2~3月(9日間)
発表公演:3月6日(日)
『だから きみの からだ』
アーティスト:鈴木ユキオ(振付家・ダンサー)

ひの煉瓦ホール(日野市)
対象:小学3~6年生 16名
開催時期:2月~3月(7日間)
発表公演:3月21日(月・祝)
『ね、つむご。わ、つなご。~キッズつむぎねパフォーマンス~』
アーティスト:宮内康乃(作曲家)

 

ホール5ヶ所

ひの煉瓦ホール(日野市)
小学3~6年生 19名 7月~8月(10日間)
発表公演:8月10日(土)
『ゲバゲバキッズ・トーキョー日野 ~結成!!21世紀コドモ舞踏団 2014夏休み~』
アーティスト:21世紀ゲバゲバ舞踊団(ダンスカンパニー)

PKT2014_日野_omote. PKT2014_日野_ura.

狛江エコルマホール(狛江市)
小学2~6年生 28名 8月(10日間)
発表公演:8月23日(土)
『スンダキセキノキセキダンス』
アーティスト:セレノグラフィカ(ダンスカンパニー)

PKT2014_エコルマ_omote. PKT2014_エコルマ_ura.

たましんRISURUホール(立川市)
小学3~6年生 17名 8月(10日間)
発表公演:8月31日(日)
『谷川俊太郎『朝のリレー』を踊る』
アーティスト:森下真樹(ダンサー・振付家)

PKT2014_たましん_表 PKT2014_たましん_裏

三鷹市公会堂(三鷹市)
小学2~6年生 25名 2~3月(10日間)
発表公演:3月1日(日)
『デタラメカーニバル』
アーティスト:田畑真希(ダンサー・振付家)

mitaka_kan_omote mitaka_kan_ura

赤坂区民センター(港区)
小学3~6年生 14名 3月(10日間)
発表公演:3月29日(日)
『ちん・とん・しゃん・ベベン!~落語とラクラクおどりましょ~』
アーティスト:スズキ拓朗(振付家・ダンサー・演出家)

PKT2014_akasaka_f_1219_ol PKT_akasaka_b_1219_ol

 

ホール5カ所

・せんがわ劇場(調布市)
小学3~6年生26名 10日間(7~8月)
発表公演:8月23日(金)、8月24日(土)
『田村一行のとんずら』
アーティスト:田村一行(舞踏家・振付家)

pkt2013_kanran_sengawa_omote pkt2013_kanran_sengawa_ura

・光が丘・IMAホール(練馬区)
小学3~6年生46名 8月~9月(10日間 ※うち、1日は台風のため中止)
発表公演:9月1日(日)
『くるみ割り(風)人形と二十日(くらい)ねずみの大運動会?キャー!!』
アーティスト:北村成美(振付家・ダンサー)

pkt2013_kanran_ima_omote pkt2013_kanran_ima_ura

・三鷹市公会堂(三鷹市)
小学3~6年生27名 9月(10日間)
発表公演:9月29日(日)
『わが家のオキテ ~これってウチだけ、ワタシだけ?~』
アーティスト:青木尚哉(振付家・ダンサー)

pkt2013_kanran_mitaka_omote pkt2013_kanran_mitaka_ura

・ムーブ町屋(荒川区)
小学3~6年生17人 10月~11月(10日間)
発表公演:11月10日(日)
『 12 』
アーティスト:トリのマーク(通称)(演出家・俳優)

2013-machiya-omote 2013-machiya-ura

・野方区民ホール(中野区)
小学3~6年生 18名 2~3月(10日間)
発表公演:3月30日(日)
『ゲバゲバキッズ・トーキョー野方 ~結成!21世紀コドモ舞踏団 2014春~』
アーティスト:21世紀ゲバゲバ舞踊団(ダンスカンパニー)

2013-nogata-omote 2013-nogata-ura

 

ホール5カ所

・野方区民ホール(中野区)
小学3~6年生 20人 9日間(7~8月)
発表公演:8月5日(日)
『夏休み!おどる自由研究!』
アーティスト:Co. 山田うん/ダンスカンパニー

・エコルマホール(狛江市)
小学3~6年生 35人 7日間(8月)
発表公演:8月25日(土)
『黒猫白猫』
アーティスト:棚川寛子/舞台音楽家

・立川市民会館(立川市)
小学4~6年生 8人 10日間(8~9月)
発表公演:9月1日(土)
『コトバ身体』
アーティスト:山下残/振付家・演出家

・IMAホール(練馬区)
小学3~6年生 38人 10日間(8~9月)
発表公演:9月9日(日)
『おやつくらいおいしいダンスの話』
アーティスト:セレノグラフィカ/ダンスユニット

・ルネこだいら(小平市)
小学2~6年生 22人 10日間(3月)
発表公演:3月24日(日)
『からだのキモチ』
アーティスト:岩淵多喜子/振付家・ダンサー

 

ホール5カ所

・まろにえホール東久留米市立生涯学習センター (東久留米市)
小学3~6年生20人 8日間(7月~8月) 発表公演:8月6日(土)
『たのしいカラダ』
アーティスト:伊藤千枝/振付家・ダンサー

・せんがわ劇場 (調布市)
小学3~6年生19人 10日間(7月~8月) 発表公演:8月20日(土)、21日(日)
『かなでるからだ みらいをつくるわたしとワタシ』
アーティスト:新井英夫/ダンスアーティスト・体奏家

・吉祥寺シアター (武蔵野市)
小学3~6年生18人 10日間(8月) 発表公演:8月28日(日)
『JUST KIDS』
アーティスト:鈴木ユキオ/振付家・ダンサー

・パルテノン多摩 (多摩市)
小学3~6年生30人 10日間(2012年1~3月) 発表公演:3月3日(土)
『からだからものがたり?ものがたりからからだ?
~「冒険者たち ガンバと15ひきの仲間」より~』
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー

・水天宮ピット (中央区)
小学3~6年生16人 10日間(2012年3月) 発表公演:3月31日(土)
『おどると勇かんなぼくもわたしも』
アーティスト :黒沢美香/振付家・ダンサー

ホール6カ所

・吉祥寺シアター(武蔵野市)
小学4~6年生10人 10日間(7月~8月)
『UNICOSMO WONDERLAND (ユニコスモ・ワンダーランド)』
アーティスト:東野祥子/振付家・ダンサー

 

・耕心館(西多摩郡)
小学3~中学1年生11人 10日間(7月~8月)
『蛇ん兵衛屋敷 -音楽と、みずほの昔物語-』
アーティスト:港大尋/作曲家・音楽家

 

・せんがわ劇場(調布市)
小学4~6年生15人 9日間(8月)
『かなでるカラダ せんのかわ -動きと音と光のふしぎなパフォーマンス-』
アーティスト:新井英夫/振付家・ダンサー

 

・パルテノン多摩(多摩市)
小学3~中学1年生28人 10日間(10月~11月)
『パルテノン☆デビュタント ~オールスターズ 大階段編~』
アーティスト:森下真樹/振付家・ダンサー

 

・練馬文化センター(練馬区)
小学4~6年生27人 10日間(1月~2月)
『自由なおもしろダンス』
アーティスト:山田うん/振付家・ダンサー

 

・ルネこだいら(小平市)
小学2~6年生15人 10日間(3月)
『からだのキモチ』
アーティスト:岩淵多喜子/振付家・ダンサー
※地震の影響により、ワークショップおよび公演を中止とさせていただきました。

 

 

ホール6カ所

・第一生命ホール(中央区)
小学3~6年生11人 9日間(2009年7月~8月)
『The Pied Piper of Hamelin』
アーティスト:港大尋/作曲家  森下真樹/振付家・ダンサー

 

・吉祥寺シアター(武蔵野市)
小学3~6年生8人 9日間(2009年7月~8月)
『からから、だんだら、からだ山』
アーティスト:福留麻里/ダンサー・振付家

 

・耕心館(西多摩郡)
小学2~5年生8人 5日間(2009年8月)
『回る夏の夜の夢』~風の声・草の色~
アーティスト:セミンコオーケストラ/音楽・俳優・演出家

 

・パルテノン多摩(多摩市)
小学3~6年生17人 8日間(2009年9月~10月)
『パルテノン☆デビュタント』
アーティスト:森下真樹/振付家・ダンサー

 

・保谷こもれびホール(西東京市)
小学2~6年生20人 10日間(2010年2月~3月)
『からだからものがたり?ものがたりからからだ?~からだで語ろう物語~』
アーティスト:楠原竜也/振付家・ダンサー

 

・東京芸術劇場(豊島区)
小学3~6年生15人 9日間(2010年2月~3月)
『からだのキモチ』
アーティスト:岩淵多喜子/振付家

 

ホール3ヶ所

・パルテノン多摩(多摩市)
小学2~5年生18人 9日間(2009年1~2月)
『パルテノン☆デビュタント』
アーティスト:森下真樹/振付家・ダンサー

 

・シアター1010(足立区)
小学3~6年生12人 7日間(2009年3月)
『おとなりさん』
アーティスト:井手茂太/振付家、イデビアン・クルー主宰

 

・東京芸術劇場(豊島区)
小学2~6年生26人 10日間(2009年3月)
『キーボード・コレオグラフィー・コレクション09春/東京』
アーティスト:野村誠/作曲家・音楽家