MENU
前のページへ戻る

活動実績Results of Activity

2017年度

◆参加者:3,317人 (累積参加者:37,414人)
◆実施校:92校・園・施設 (小学校40校〈23校は特別支援学級〉・中学校5校〈4校は特別支援学級〉・保育園30園・幼稚園10園・児童養護施設6施設・障害児入所施設1施設)
◆実施日数(延べ):361日
◆アーティスト:58人(組)

自治体・企業などとの協働・支援

・豊島区教育委員会 「次世代文化の担い手」育成事業 (豊島区立小学校(特別支援学級含む)・幼稚園)
・アーツカウンシル東京 「パフォーマンスキッズ・トーキョー」 (都内公立小・中学校(特別支援学級含む)・児童養護施設・障害児入所施設)
・文部科学省 「文化芸術による子供の育成事業―コミュ二ケーション能力向上事業―」 (都内公立小・中学校(特別支援学級含む))
・横浜市「横浜市芸術文化教育プラットフォーム/学校プログラム」 (横浜市立小学校)
・豊島区文化デザイン課 「子どものための文化体験事業」 (豊島区立・私立保育園・私立幼稚園)
・港区 「ふれあいアート事業」 (港区立保育園・私立保育園・区立幼稚園・委託保育室)
・その他企業・財団等 (都内公立小・中学校(特別支援学級)・児童養護施設)

詳細は以下(PDF)をご覧ください。

2017年度ASIAS活動実績一覧

 

・2017年6~8月プログラム

・2017年9~12月プログラム

・2018年1~3月プログラム

 

ホール5ヶ所

・調布市せんがわ劇場(調布市)
参加募集:小学4年生~中学3年生20名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8/4(金)、5(土)
『つくって、演じて、動いて、歌って。』
アーティスト:前嶋のの(脚本家・演出家・思考動物主宰)

・世田谷区民会館(世田谷区)
参加募集:小学3年生~中学2年生48名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8/11(金・祝)
『木目調/デジタル』
アーティスト:青木尚哉(振付家・ダンサー)

・IMAホール(練馬区光が丘)
参加募集:小学3年生~6年生39名
開催時期:8月(9日間)
発表公演:8/19(土)
『ナルのね物語』
アーティスト:伊藤千枝(振付家・演出家・ダンサー・珍しいキノコ舞踊団主宰)

・東京都北区文化芸術活動拠点ココキタ(北区)
参加募集:小学4年生~中学3年生9名
開催時期:8月~9月(10日間)
発表公演:9/9(土)、10(日)
『命の夢』
アーティスト:入手杏奈(振付家・ダンサー)

・武蔵村山市民会館(武蔵村山市)
参加募集:小学1年生~6年生19名
開催時期:平成30年1月~3月(9日間)
発表公演:3/4(日)
『からだ喜ぶRhythmツアー!!!~自分のリズムを探す旅~』
アーティスト:石坂亥士(神楽太鼓演奏家・踊るパーカッショニスト)

 

都内公立小中学校14校で実施
 (通常学級11校、特別支援学級3校)

1.隅田小学校(墨田区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :5年生2クラス 74人
実施日数   :7日間(2017年6月~2018年2月)
タイトル   :『からだのパフォーマンス!5年生発表会』
学校の位置づけ:ペア学年交流会

2.有明小学校(江東区)
アーティスト :片岡祐介/打楽器奏者・即興演奏家
対象     :特別支援学級1~6年生 9人
実施日数   :10日間(2017年9月~2018年1月)
タイトル   :『PKTうた』
学校の位置づけ:学校公開

3.朝日小学校(豊島区)
アーティスト :田上豊/劇作家・演出家・田上パル主宰)
対象     :4年生1クラス 27人
実施日数   :10日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『「新」桃太郎』
学校の位置づけ:学芸会

4.板橋第七小学校(板橋区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :2年生1クラス 31人
実施日数   :11日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『やんすけとやんすけとやんすけと』
学校の位置づけ:学芸会
※その他、3~6年生、特別支援学級の計151人を対象に体験WSを1日実施。

5.平井西小学校(江戸川区)
アーティスト :上村なおか/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 56人
実施日数   :10日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『いのちのかたち』
学校の位置づけ:図工展覧会

6.元八王子東小学校(八王子市)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 54人
実施日数   :11日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『命のかたち、身体の展示、世界の色。』
学校の位置づけ:図工展覧会

7.府中第三小学校(府中市)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :5年生4クラス 128人
実施日数   :8日間(2017年11月~2018年2月)
タイトル   :『The Dance Museum ~128のこころと身体とアイデア~』
学校の位置づけ:学校公開

8.小平第五小学校(小平市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :6年生3クラス 104人
実施日数   :9日間(2017年12月~2018年3月)
タイトル   :『ランウェイ!!』
学校の位置づけ:学習発表会

9.大岱小学校(東村山市)
アーティスト :東山佳永/踊り手・美術家
対象     :特別支援学級1~5年生 9人
実施日数   :10日間(2017年10月~2018年2月)
タイトル   :『詩人たち』
学校の位置づけ:特別支援学級交流会

10.富士見小学校(東村山市)
アーティスト :かえるP/ダンスユニット
対象     :3年2クラス 68人
実施日数   :8日間(2017年5月~7月)
タイトル   :『スカイとブルーの大冒険』
学校の位置づけ:授業参観

11.旭丘中学校(練馬区)
アーティスト :渡辺麻依/俳優
対象     :特別支援学級1~3年生 15人
実施日数   :14日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『西遊記』
学校の位置づけ:文化発表会・練馬区特別支援学級合同文化発表会

12.一之台中学校(葛飾区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :1年3クラス 82人
実施日数   :6日間(2017年6月~7月)
タイトル   :『地球会議~僕らの身体を使って~』
学校の位置づけ:学習発表会

13.三原小学校(八丈町)
アーティスト :川合ロン/ダンサー
対象     :6年1クラス 10人
実施日数   :12日間(2017年11月~2018年2月)
タイトル   :『エルコスの祈り』
学校の位置づけ:学芸会

14.三宅中学校(三宅村)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :1~3年 31人
実施日数   :14日間(2017年6月~10月)
タイトル   :『時代を踊る』
学校の位置づけ:運動会