MENU
前のページへ戻る

活動実績Results of Activity

2016年度

◆参加者:3,104人 (累積参加者:37,414人)
◆実施校:91校・園・施設 (小学校45校〈25校は特別支援学級〉・中学校9校〈8校は特別支援学級〉・特別支援学校1校・保育園16園・幼稚園12園・児童養護施設7施設・障害児入所施設1施設)
◆実施日数(延べ):392日
◆アーティスト:55人(組)

自治体・企業などとの協働・支援

・豊島区教育委員会 「次世代文化の担い手」育成事業 (豊島区立小学校(特別支援学級含む)・幼稚園)
・アーツカウンシル東京 「パフォーマンスキッズ・トーキョー」 (都内公立小・中学校(特別支援学級含む)・児童養護施設)
・文部科学省 「児童生徒のコミュニケーション能力の育成に資する芸術表現体験」事業 (都内公立小・中学校(特別支援学級含む)・特別支援学校)
・横浜市「横浜市芸術文化教育プラットフォーム/学校プログラム」 (横浜市立小学校)
・豊島区文化デザイン課 「子どものための文化体験事業」 (豊島区立・公設民営・私立保育園)
・港区 「ふれあいアート事業」 (港区立幼稚園)
・その他企業・財団等 (都内公立小・中学校(特別支援学級)・児童養護施設・障害児入所施設)

詳細は以下(PDF)をご覧ください。

2016年度ASIAS活動実績一覧

 

ホール5ヶ所

くにたち市民芸術小ホール(国立市)
対象:小学2~6年生 27名
開催時期:7月(8日間)
発表公演:7/31(日)
『今ここなぞる、こどもの世界』
アーティスト:村本すみれ(振付家・演出家・ダンサー)

東大和市民会館ハミングホール(東大和市)
対象:小学3~6年生 10名
開催時期:7月~8月(7日間)
発表公演:8/6(土)
『たいこたたいて うたっておどろう!真夏の大サンシャイン音頭ゥ★ヤホホイ!!』
アーティスト:SUNDRUM(パフォーマンス集団)

狛江エコルマホール(狛江市)
対象:小学2~6年生 37名
開催時期:8月(8日間)
発表公演:8/21(日)
『ピノッキオ』
アーティスト:小野寺修二(演出家・振付家・俳優)

三鷹市公会堂(三鷹市)
対象:小学3~6年生 33名
開催時期:1月~2月(9日間)
『ザ・スダッティングタイムス』
アーティスト:平原慎太郎(振付家・ダンサー)

ひの煉瓦ホール(日野市)
対象:小学3~6年生 17名
開催時期:2月~3月(9日間)
『かえると一緒に宇宙にとびだせ!』
アーティスト:かえるP(ダンスユニット)

 

都内公立小中学校14校で実施予定
 (通常学級10校、特別支援学級4校)

</span></strong>1.芦花小学校(世田谷区)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年生3クラス+特別支援学級6年生 102人
実施日数   :7日間(2017年2~3月)
タイトル   :『ROKA MUCHU』
学校の位置づけ:卒業を祝う会

2.赤羽台西小学校(北区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 46人
実施日数   :9日間(2016年7~10月)
タイトル   :『ぼくらの明日レシピ』
学校の位置づけ:全校集会

3.旭丘小学校(練馬区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :5・6年生2クラス+特別支援学級5~6年生 51人
実施日数   :10日間(2016年6~9月)
タイトル   :『AGS Let’s ○△□ de ダンス』
学校の位置づけ:学校公開日

4.扇小学校(足立区)
アーティスト :田上豊/劇作家・演出家・田上パル主宰
対象     :4年生2クラス 50人
実施日数   :11日間(2016年9~11月)
タイトル   :『こわれた千の楽器』
学校の位置づけ:学芸会

5.愛宕小学校(八王子市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 63人
実施日数   :10日間(2016年12月~2017年3月)
タイトル   :『エンドロール』
学校の位置づけ:卒業を祝う会

6.住吉小学校(府中市)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :5年生3クラス 104人
実施日数   :11日間(2016年7~11月)
タイトル   :『流星』
学校の位置づけ:学芸会

7.第二小学校(国分寺市)
アーティスト :伊藤千枝/ダンサー・演出家・振付家・珍しいキノコ舞踊団主宰
対象     :特別支援学級1~6年生 27人
実施日数   :10日間(2016年11月~2017年2月)
タイトル   :『チームわかばの大冒険』
学校の位置づけ:学習発表会

8.第六小学校(東大和市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :4年生2クラス 55人
実施日数   :8日間(2016年7~10月)
タイトル   :『レッツ・パーティー☆だんすの森』
学校の位置づけ:学校公開日

9.羽村西小学校(羽村市)
アーティスト :深井順子/俳優・FUKAIPRODUCE羽衣主催
対象     :特別支援学級1~6年生 13人
実施日数   :9日間(2017年1~2月)
タイトル   :『くすくすくすのき妙ージカル』
学校の位置づけ:保護者参観

10.南砂中学校(江東区)
アーティスト :入手杏奈/振付家・ダンサー
対象     :1年生2クラス 50人
実施日数   :10日間(2016年7~10月)
タイトル   :『CEREMONY』
学校の位置づけ:文化祭

11.大鳥中学校(目黒区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :特別支援学級1~3年生 18人
実施日数   :11日間(2016年9~12月)
タイトル   :『fOR teENs ふぉーてぃーんず ~10代のココロとカラダのパフォーマンス』
学校の位置づけ:全体集会

12.青陵中学校(多摩市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :特別支援学級1~3年生 16人
実施日数   :10日間(2016年7~10月)
タイトル   :『時を感じて・パフォーマンス』
学校の位置づけ:合唱コンクール

13.利島小中学校(利島)
アーティスト :加藤紗希/振付家・ダンサー・体育会系ダンスカンパニー ビルヂング代表
対象     :1~4、5~6年生5クラス 28人
実施日数   :12日間(2016年7~11月)
タイトル   :『たろうとつばき』
学校の位置づけ:学芸会

14.大賀郷小学校(八丈島)
アーティスト :北尾亘/ダンサー・振付家・BAOBAB主宰
対象     :6年生1クラス 19人
実施日数   :12日間(2016年12月~2017年2月)
タイトル   :『中学生免許』
学校の位置づけ:学芸会

 

ACTION!

※クリックでPDFファイルをご覧いただけます。