MENU
前のページへ戻る

活動実績Results of Activity

2015年度

◆参加者:2,586人 (累積参加者:34,310人)
◆実施校:76校・園・施設 (小学校44校〈24校は特別支援学級〉・中学校5校〈全て特別支援学級〉・特別支援学校2校・保育園15園・幼稚園4園・児童養護施設5施設・障害児入所施設1施設)
◆実施日数(延べ):321日
◆アーティスト:30人(組)

自治体・企業などとの協働・支援

・豊島区教育委員会 「次世代文化の担い手」育成事業 (豊島区立小学校・幼稚園)
・豊島区文化デザイン課 「子どものための文化体験プログラム」 (豊島区立・私立保育園)
・横浜市芸術文化教育プラットフォーム 学校プログラム (横浜市立小学校)
・トヨタ自動車株式会社、アサヒビール株式会社、アサヒワンビールクラブ (都内公立小・中学校(特別支援学級含む)、児童養護施設)
・公益財団法人三菱財団 (児童養護施設、障害児入所施設)
・東京都/アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団) 「パフォーマンスキッズ・トーキョー」 (都内公立小学校(特別支援学級含む)・特別支援学校及び、児童養護施設)
・文部科学省 「児童生徒のコミュニケーション能力の育成に資する芸術表現体験」事業 (都内公立小・中学校(特別支援学級含む))

2015年度ASIAS活動実績

 

ホール5ヶ所

くにたち市民芸術小ホール(国立市)
対象:小学3~6年生 18名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8月2日(日)
『ニセンジュウゴスイッチ』
アーティスト:平原慎太郎(振付家・ダンサー)

東大和市民会館ハミングホール(東大和市)
対象:小学3~6年生14名
開催時期:7月~8月(8日間)
発表公演:8月9日(日)
『お祭りやろう!』
アーティスト:トチアキタイヨウ(演出家・ダンサー・俳優)

IMAホール(練馬区光が丘)
対象:小学3~6年生 40名
開催時期:8月~9月(10日間)
発表公演:9月6日(日)
『わが家のオキテ~これってウチだけ、ワタシだけ?~』
アーティスト:青木尚哉(振付家・ダンサー)

三鷹市公会堂(三鷹市)
対象:小学2~6年生 51名
開催時期:2~3月(9日間)
発表公演:3月6日(日)
『だから きみの からだ』
アーティスト:鈴木ユキオ(振付家・ダンサー)

ひの煉瓦ホール(日野市)
対象:小学3~6年生 16名
開催時期:2月~3月(7日間)
発表公演:3月21日(月・祝)
『ね、つむご。わ、つなご。~キッズつむぎねパフォーマンス~』
アーティスト:宮内康乃(作曲家)

 

都内公立小中学校14校で実施
 (通常学級10校、特別支援学級2校、特別支援学校2校)

1.愛日小学校(新宿区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :4年2クラス 44人
実施日数   :10日間(2015年9~11月)
タイトル   :『ぞうれっしゃがやってきた』
学校の位置づけ:学芸会

2.金竜小学校(台東区)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年2クラス 61人
実施日数   :6日間(2015年12~2016年1月)
タイトル   :『日めくり、まいにち我ら!』
学校の位置づけ:保護者参観

3.第三岩淵小学校(北区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :5年1クラス 31人
実施日数   :11日間(2015年7~11月)
タイトル  :『世界でいちばんやかましい音』
学校の位置づけ:学芸会

4.石神井東小学校(練馬区)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年2クラス 64人
実施日数  :11日間(2015年11~12月)
タイトル  :『ランギ』
学校の位置づけ:学芸会

5.清新第二小学校(江戸川区)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :特別支援学級2~6年 12人
実施日数    :10日間(2015年10~11月)
タイトル  :『カラフルアワー~12(じゅうに)でじゆうに~』
学校の位置づけ:学芸会

6.南第一小学校(町田市)
アーティスト :井上大輔/振付家・ダンサー
対象     :5年2クラス 67人
実施日数    :10日間(2015年7~11月)
タイトル  :『嵐を呼ぶミナゴン』
学校の位置づけ:学芸会

7.小平第二小学校(小平市)
アーティスト :田村一行/大駱駝艦舞踏手・振付家
対象     :特別支援学級1~6年 23人
実施日数  :12日間(2015年10~11月)
タイトル  :『ししおどりの小さなはじまり』
学校の位置づけ:学習発表会

8.日野第八小学校(日野市)
アーティスト :伊藤千枝/ダンサー・演出家・振付家・珍しいキノコ舞踊団主宰)
対象     :2年4クラス 120人
実施日数  :6日間(2015年6~7月)
タイトル  :『みんなで、カラダで、楽しく遊びます!』
学校の位置づけ:保護者会

9.国立第六小学校(国立市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年3クラス 85人
実施日数    :12日間(2015年6~10月)
タイトル  :『ランギ』
学校の位置づけ:音楽会

10.西愛宕小学校(多摩市)
アーティスト :前嶋のの/劇作家・演出家・女優
対象     :3年1クラス 16人
実施日数  :10日間(2015年9~11月)
タイトル  :『木の葉の思い出』
学校の位置づけ:学芸会

11.つばき小学校(大島町)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :5年1クラス 25人
実施日数  :13日間(2015年7~11月)
タイトル  :『人間になりたがった猫』
学校の位置づけ:学芸会

12.つつじ小学校(大島町)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :5年1クラス 21人、6年生1クラス 15人
実施日数  :13日間(2015年7~12月)
タイトル  :『サウンドオブミュージック』
学校の位置づけ:学芸会

13.大塚ろう学校江東分教室(江東区)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :1~6年生7クラス 25人
実施日数  :9日間(2015年12~2016年2月)
タイトル  :『からだキラリン☆フェスティバル』
学校の位置づけ:保護者参観

14.石神井特別支援学校(練馬区)
アーティスト :向雲太郎/舞踏家
対象     :中等部1年生4クラス 20人
実施日数  :10日間(2015年10~12月)
タイトル  :『シャグジ』
学校の位置づけ:学習発表会

 

ACTION!

※クリックでPDFファイルをご覧いただけます。