MENU
前のページへ戻る

活動実績Results of Activity

PKT学校 活動実績

都内公立小中学校・特別支援学校14校で実施予定
(通常学級9校、特別支援学級5校)

1.東雲小学校(江東区)
2.戸越小学校(品川区)
3.矢口西小学校(大田区)
4.加計塚小学校(渋谷区)
5.中台小学校(板橋区)
6.大泉第二小学校(練馬区)
7.白糸台小学校(府中市)
8.南町小学校(府中市)
9.国立第八小学校(国立市)
10.石神井中学校(練馬区)
11.第四中学校(八王子市)
12.青陵中学校(多摩市)
13.三原小学校(八丈町)
14.青ヶ島小学校(青ヶ島村)

都内公立小中学校・特別支援学校14校で実施予定
(通常学級10校、特別支援学級2校、特別支援学校2校)

1.昌平小学校(千代田区)
2.月島第一小学校(中央区)
3.第一大島小学校(江東区)
4.入新井第四小学校(大田区)
5.大谷口小学校(板橋区)
6.第九小学校(八王子市)
7.第九小学校(立川市)
8.氷川小学校(奥多摩町)
9.第十中学校(目黒区)
10.第四中学校(三鷹市)
11.東京都立八王子盲学校(八王子市)
12.東京都立中野特別支援学校(中野区)
13.新島小学校(新島村)
14.大賀郷小学校(八丈町)

都内公立小中学校・特別支援学校14校で実施
(通常学級10校、特別支援学級2校、特別支援学校2校)

1.烏山小学校(世田谷区)
アーティスト :黒須育海(振付家・ダンサー)
対象     :5年生2クラス57人
実施日数   :8日間(2018年10月~2019年3月)
タイトル   :『5年生…「5年生」まであと少し』
学校の位置づけ:保護者参観

2.美鳩小学校(中野区)
アーティスト :青木尚哉(振付家・ダンサー)
対象     :6年生3クラス116人
実施日数   :8日間(2018年10月~2018年12月)
タイトル   :『からだ・カ・ラ・ダ・ンスだ!』
学校の位置づけ:図工展覧会

3.柴原小学校(葛飾区)
アーティスト :村本すみれ(振付家・演出家・ダンサー)
対象     :6年生2クラス41人
実施日数   :7日間(2018年9月~2018年10月)
タイトル   :『パラレルワールド・柴原小!』
学校の位置づけ:保護者参観

4.春江小学校(江戸川区)
アーティスト :楠原竜也(振付家・ダンサー)
対象     :2年生4クラス109人
実施日数   :8日間(2018年12月~2019年2月)
タイトル   :『ぐんっとのびる ぼくらの からだとせかい』
学校の位置づけ:大きくなったね会

5.緑ヶ丘小学校(調布市)
アーティスト :楠原竜也(振付家・ダンサー)
対象     :2年生2クラス67人
実施日数   :11日間(2018年7月~2018年11月)
タイトル   :『17ひきのねことウヒアハ』
学校の位置づけ:学芸会

6.小平第十五小学校(小平市)
アーティスト :入手杏奈(振付家・ダンサー)
対象     :4年生2クラス65人
実施日数   :8日間(2018年12月~2019年3月)
タイトル   :『僕たちは世界をみてる ~ギラギラ光れ!10歳の自分~ 』
学校の位置づけ:保護者参観

7.清瀬第四小学校(清瀬市)
アーティスト :たけうちみずゑ(俳優)
対象     :2年生2クラス37人
実施日数   :10日間(2018年7月~2018年11月)
タイトル   :『おおきなかぶがぬけなかったほんとうのりゆう』
学校の位置づけ:学習発表会

8.雷塚小学校(武蔵村山市)
アーティスト :前嶋のの(脚本家・演出家・俳優)
対象     :特別支援学級1~6年生41人
実施日数   :10日間(2018年7月~2018年10月)
タイトル   :『黄金の丘の上で』
学校の位置づけ:学芸会

9.古里小学校(奥多摩町)
アーティスト :渡辺麻依(演出家・俳優)
対象     :特別支援学級2、4、6年生5人
実施日数   :10日間(2018年9月~2018年11月)
タイトル   :『少年と不思議な紙ひこうき』
学校の位置づけ:学芸会

10.興本扇学園足立区立扇中学校(足立区)
アーティスト :長井江里奈(ダンサー・演出家・山猫団主宰)
対象     :8年生(中学2年生)2クラス61人
実施日数   :7日間(2018年7月~2018年10月)
タイトル   :『桃太郎外伝』
学校の位置づけ:学園祭
※7年生(中学1年生)対象のダンス・ワークショップも3回実施

11.東京都立鹿本学校(江戸川区)
アーティスト :新井英夫(体奏家・ダンスアーティスト)
対象     :中学部1~3年生15人
実施日数     :9日間(2018年9月~2018年12月)
タイトル   :『もりの いきが きこえる』
学校の位置づけ:学部行事

12.東京都立調布特別支援学校(調布市)
アーティスト :セレノグラフィカ(ダンスカンパニー)
対象     :中学部3年生12人
実施日数     :9日間(2018年9月~2019年2月)
タイトル   :『この色で歩こう!』
学校の位置づけ:学部集会

13.つつじ小学校(大島町)
アーティスト :中村蓉(振付家・ダンサー)
対象     :1~6年生38人
実施日数     :12日間(2018年7月~2018年11月)
タイトル   :1~3年『冒険者たち』/4~6年『ライオンのめがね』
学校の位置づけ:学芸会

14.青ヶ島小学校・中学校(青ヶ島村)
アーティスト :加藤紗希(振付家・ダンサー)
対象     :小学2、3、6年生5人/中学1~3年生6人
実施日数     :9日間(2018年5月~2018年9月)
タイトル   :小学校『ブルーアイランドキッズ』/中学校『Hiroe』
学校の位置づけ:運動会

都内公立小中学校14校で実施
 (通常学級11校、特別支援学級3校)

1.隅田小学校(墨田区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :5年生2クラス 74人
実施日数   :7日間(2017年6月~2018年2月)
タイトル   :『からだのパフォーマンス!5年生発表会』
学校の位置づけ:ペア学年交流会

2.有明小学校(江東区)
アーティスト :片岡祐介/打楽器奏者・即興演奏家
対象     :特別支援学級1~6年生 9人
実施日数   :10日間(2017年9月~2018年1月)
タイトル   :『PKTうた』
学校の位置づけ:学校公開

3.朝日小学校(豊島区)
アーティスト :田上豊/劇作家・演出家・田上パル主宰)
対象     :4年生1クラス 27人
実施日数   :10日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『「新」桃太郎』
学校の位置づけ:学芸会

4.板橋第七小学校(板橋区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :2年生1クラス 31人
実施日数   :11日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『やんすけとやんすけとやんすけと』
学校の位置づけ:学芸会
※その他、3~6年生、特別支援学級の計151人を対象に体験WSを1日実施。

5.平井西小学校(江戸川区)
アーティスト :上村なおか/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 56人
実施日数   :10日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『いのちのかたち』
学校の位置づけ:図工展覧会

6.元八王子東小学校(八王子市)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 54人
実施日数   :11日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『命のかたち、身体の展示、世界の色。』
学校の位置づけ:図工展覧会

7.府中第三小学校(府中市)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :5年生4クラス 128人
実施日数   :8日間(2017年11月~2018年2月)
タイトル   :『The Dance Museum ~128のこころと身体とアイデア~』
学校の位置づけ:学校公開

8.小平第五小学校(小平市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :6年生3クラス 104人
実施日数   :9日間(2017年12月~2018年3月)
タイトル   :『ランウェイ!!』
学校の位置づけ:学習発表会

9.大岱小学校(東村山市)
アーティスト :東山佳永/踊り手・美術家
対象     :特別支援学級1~5年生 9人
実施日数   :10日間(2017年10月~2018年2月)
タイトル   :『詩人たち』
学校の位置づけ:特別支援学級交流会

10.富士見小学校(東村山市)
アーティスト :かえるP/ダンスユニット
対象     :3年2クラス 68人
実施日数   :8日間(2017年5月~7月)
タイトル   :『スカイとブルーの大冒険』
学校の位置づけ:授業参観

11.旭丘中学校(練馬区)
アーティスト :渡辺麻依/俳優
対象     :特別支援学級1~3年生 15人
実施日数   :14日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『西遊記』
学校の位置づけ:文化発表会・練馬区特別支援学級合同文化発表会

12.一之台中学校(葛飾区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :1年3クラス 82人
実施日数   :6日間(2017年6月~7月)
タイトル   :『地球会議~僕らの身体を使って~』
学校の位置づけ:学習発表会

13.三原小学校(八丈町)
アーティスト :川合ロン/ダンサー
対象     :6年1クラス 10人
実施日数   :12日間(2017年11月~2018年2月)
タイトル   :『エルコスの祈り』
学校の位置づけ:学芸会

14.三宅中学校(三宅村)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :1~3年 31人
実施日数   :14日間(2017年6月~10月)
タイトル   :『時代を踊る』
学校の位置づけ:運動会

 

都内公立小中学校14校で実施予定
 (通常学級10校、特別支援学級4校)

</span></strong>1.芦花小学校(世田谷区)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年生3クラス+特別支援学級6年生 102人
実施日数   :7日間(2017年2~3月)
タイトル   :『ROKA MUCHU』
学校の位置づけ:卒業を祝う会

2.赤羽台西小学校(北区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 46人
実施日数   :9日間(2016年7~10月)
タイトル   :『ぼくらの明日レシピ』
学校の位置づけ:全校集会

3.旭丘小学校(練馬区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :5・6年生2クラス+特別支援学級5~6年生 51人
実施日数   :10日間(2016年6~9月)
タイトル   :『AGS Let’s ○△□ de ダンス』
学校の位置づけ:学校公開日

4.扇小学校(足立区)
アーティスト :田上豊/劇作家・演出家・田上パル主宰
対象     :4年生2クラス 50人
実施日数   :11日間(2016年9~11月)
タイトル   :『こわれた千の楽器』
学校の位置づけ:学芸会

5.愛宕小学校(八王子市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 63人
実施日数   :10日間(2016年12月~2017年3月)
タイトル   :『エンドロール』
学校の位置づけ:卒業を祝う会

6.住吉小学校(府中市)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :5年生3クラス 104人
実施日数   :11日間(2016年7~11月)
タイトル   :『流星』
学校の位置づけ:学芸会

7.第二小学校(国分寺市)
アーティスト :伊藤千枝/ダンサー・演出家・振付家・珍しいキノコ舞踊団主宰
対象     :特別支援学級1~6年生 27人
実施日数   :10日間(2016年11月~2017年2月)
タイトル   :『チームわかばの大冒険』
学校の位置づけ:学習発表会

8.第六小学校(東大和市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :4年生2クラス 55人
実施日数   :8日間(2016年7~10月)
タイトル   :『レッツ・パーティー☆だんすの森』
学校の位置づけ:学校公開日

9.羽村西小学校(羽村市)
アーティスト :深井順子/俳優・FUKAIPRODUCE羽衣主催
対象     :特別支援学級1~6年生 13人
実施日数   :9日間(2017年1~2月)
タイトル   :『くすくすくすのき妙ージカル』
学校の位置づけ:保護者参観

10.南砂中学校(江東区)
アーティスト :入手杏奈/振付家・ダンサー
対象     :1年生2クラス 50人
実施日数   :10日間(2016年7~10月)
タイトル   :『CEREMONY』
学校の位置づけ:文化祭

11.大鳥中学校(目黒区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :特別支援学級1~3年生 18人
実施日数   :11日間(2016年9~12月)
タイトル   :『fOR teENs ふぉーてぃーんず ~10代のココロとカラダのパフォーマンス』
学校の位置づけ:全体集会

12.青陵中学校(多摩市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :特別支援学級1~3年生 16人
実施日数   :10日間(2016年7~10月)
タイトル   :『時を感じて・パフォーマンス』
学校の位置づけ:合唱コンクール

13.利島小中学校(利島)
アーティスト :加藤紗希/振付家・ダンサー・体育会系ダンスカンパニー ビルヂング代表
対象     :1~4、5~6年生5クラス 28人
実施日数   :12日間(2016年7~11月)
タイトル   :『たろうとつばき』
学校の位置づけ:学芸会

14.大賀郷小学校(八丈島)
アーティスト :北尾亘/ダンサー・振付家・BAOBAB主宰
対象     :6年生1クラス 19人
実施日数   :12日間(2016年12月~2017年2月)
タイトル   :『中学生免許』
学校の位置づけ:学芸会

 

都内公立小中学校14校で実施
 (通常学級10校、特別支援学級2校、特別支援学校2校)

1.愛日小学校(新宿区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :4年2クラス 44人
実施日数   :10日間(2015年9~11月)
タイトル   :『ぞうれっしゃがやってきた』
学校の位置づけ:学芸会

2.金竜小学校(台東区)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年2クラス 61人
実施日数   :6日間(2015年12~2016年1月)
タイトル   :『日めくり、まいにち我ら!』
学校の位置づけ:保護者参観

3.第三岩淵小学校(北区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :5年1クラス 31人
実施日数   :11日間(2015年7~11月)
タイトル  :『世界でいちばんやかましい音』
学校の位置づけ:学芸会

4.石神井東小学校(練馬区)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年2クラス 64人
実施日数  :11日間(2015年11~12月)
タイトル  :『ランギ』
学校の位置づけ:学芸会

5.清新第二小学校(江戸川区)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :特別支援学級2~6年 12人
実施日数    :10日間(2015年10~11月)
タイトル  :『カラフルアワー~12(じゅうに)でじゆうに~』
学校の位置づけ:学芸会

6.南第一小学校(町田市)
アーティスト :井上大輔/振付家・ダンサー
対象     :5年2クラス 67人
実施日数    :10日間(2015年7~11月)
タイトル  :『嵐を呼ぶミナゴン』
学校の位置づけ:学芸会

7.小平第二小学校(小平市)
アーティスト :田村一行/大駱駝艦舞踏手・振付家
対象     :特別支援学級1~6年 23人
実施日数  :12日間(2015年10~11月)
タイトル  :『ししおどりの小さなはじまり』
学校の位置づけ:学習発表会

8.日野第八小学校(日野市)
アーティスト :伊藤千枝/ダンサー・演出家・振付家・珍しいキノコ舞踊団主宰)
対象     :2年4クラス 120人
実施日数  :6日間(2015年6~7月)
タイトル  :『みんなで、カラダで、楽しく遊びます!』
学校の位置づけ:保護者会

9.国立第六小学校(国立市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年3クラス 85人
実施日数    :12日間(2015年6~10月)
タイトル  :『ランギ』
学校の位置づけ:音楽会

10.西愛宕小学校(多摩市)
アーティスト :前嶋のの/劇作家・演出家・女優
対象     :3年1クラス 16人
実施日数  :10日間(2015年9~11月)
タイトル  :『木の葉の思い出』
学校の位置づけ:学芸会

11.つばき小学校(大島町)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :5年1クラス 25人
実施日数  :13日間(2015年7~11月)
タイトル  :『人間になりたがった猫』
学校の位置づけ:学芸会

12.つつじ小学校(大島町)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :5年1クラス 21人、6年生1クラス 15人
実施日数  :13日間(2015年7~12月)
タイトル  :『サウンドオブミュージック』
学校の位置づけ:学芸会

13.大塚ろう学校江東分教室(江東区)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :1~6年生7クラス 25人
実施日数  :9日間(2015年12~2016年2月)
タイトル  :『からだキラリン☆フェスティバル』
学校の位置づけ:保護者参観

14.石神井特別支援学校(練馬区)
アーティスト :向雲太郎/舞踏家
対象     :中等部1年生4クラス 20人
実施日数  :10日間(2015年10~12月)
タイトル  :『シャグジ』
学校の位置づけ:学習発表会

 

都内公立小中学校12校で実施
 (通常学級では9校、特別支援学級では3校)

・新宿中学校(新宿区)
アーティスト: 田村一行/大駱駝艦舞踏手・振付家
対象    : 特別支援学級1~3年生 9人
実施日数 : 10日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『新宿火消し一代』
学校の位置づけ: 学芸発表会

・小中一貫校品川学園(品川区)
アーティスト: 青木尚哉/振付家・ダンサー
対象    : 特別支援学級2~5年 13人
実施日数 : 11日間(2014年7~10月)
タイトル  : 『ぼくと みんなと 今と ここ』
学校の位置づけ: 学習発表会

・滝野川第六小学校(北区)
アーティスト: 新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象    : 6年1クラス 12人
実施日数 : 11日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『か え る ~なみかんた いいびりやん ぼろびいろてる~』
学校の位置づけ: 学芸会

・石神井西小学校(練馬区)
アーティスト: Co.山田うん/ダンスカンパニー
対象    : 特別支援学級1~6年 13人
実施日数 : 9日間(2014年12~2015年2月)
タイトル  : 『いろはパレット』
学校の位置づけ: 学校公開日

・千寿常東小学校(足立区)
アーティスト: 岩淵多喜子/振付家・ダンサー
対象    : 6年3クラス 97人
実施日数 : 10日間(2014年9~10月)
タイトル  : 『からだのキモチ~千寿常東小学校版「北斎漫画」』
学校の位置づけ: 学校公開日

・井之頭小学校(武蔵野市)
アーティスト: 楠原竜也/振付家・ダンサー
対象    : 4年2クラス 68人
実施日数 : 11日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『不思議の国のなかまたち』
学校の位置づけ: 学芸会

・武蔵野小学校(昭島市)
アーティスト: 田畑真希/振付家・ダンサー
対象    : 4年3クラス 91人
実施日数 : 10日間(2014年5~7月)
タイトル  : 『カラフルマーチ 1.2.3!!!』
学校の位置づけ: 学校公開日

・福生第三小学校(福生市)
アーティスト: 長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象    : 4年3クラス 81人
実施日数 : 10日間(2015年1~3月)
タイトル  : 『で き る』
学校の位置づけ: 保護者会の前に参観(1/2成人式)

・清明小学校(清瀬市)
アーティスト: 山田宏平/劇作家・演出家
対象    : 5年2クラス 65人
実施日数 : 10日間(2015年1~3月)
タイトル  : 『森は生きている』
学校の位置づけ: 学校公開日

・多摩第一小学校(多摩市)
アーティスト: 棚川寛子/舞台音楽家
対象    : 6年3クラス 115人
実施日数 : 13日間(2014年9~11月)
タイトル  : 『ライオンと魔女』
学校の位置づけ: 学芸会

・つばき小学校(大島町)
アーティスト: 井上大輔/振付家・ダンサー
対象    : 5年1クラス 23人
実施日数 : 11日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『魔法をすてたマジョリン』
学校の位置づけ: 学芸会

・さくら小学校(大島町)
アーティスト: 遠田誠/振付家・ダンサー
対象    : 3年1クラス 17人
実施日数  : 11日間(2014年10~11月)
タイトル:『三年とうげと山賊たち』
学校の位置づけ: 学芸会

 

都内公立小中学校12校で実施
 (通常学級で9校、特別支援学級で2校、通常級+特別支援学級1校)

・西新宿小学校(新宿区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :3,4年2クラス 60人
実施日数  :7日間(2013年12~2014年2月)
学校の位置づけ:学習発表会

・北町西小学校(練馬区)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年2クラス 78人
実施日数  :11日間(2013年9月~11月)
タイトル   :『三銃士』

学校の位置づけ:学芸会
・尾久第六小学校(荒川区)
アーティスト :セレノグラフィカ/ダンスユニット
対象     :4年2クラス 70人
実施日数  : 9日間(2013年6月)
タイトル   :『OGU6レンジャーが行く!』
学校の位置づけ:全体集会

・拝島第一小学校(昭島市)
アーティスト :太田ゆかり/ダンサー・振付家・演出家
対象     :3年2クラス 73人
実施日数  :10日間(2013年12~2014年2月)
学校の位置づけ:学校公開日

・六木小学校(足立区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :2年3クラス 81人
実施日数  :10日間(2013年7~11月)
タイトル   :『まつりのあと みみをすまして あるいていこう』
学校の位置づけ:音楽会

・大山小学校(板橋区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :1~6年(特別支援学級含む)40人
実施日数  :11日間(2013年7~11月)
タイトル   :『ポプラッ子★か~にばる』
学校の位置づけ:学習発表会

・第四小学校(国分寺市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :特別支援学級1~6年 14人
実施日数  : 11日間(2013年10月~12月)
学校の位置づけ:保護者会の前

・染地小学校(調布市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :4年2クラス 42人
実施日数  : 12日間(2013年7~11月)
タイトル   :『注文の多い料理店』
学校の位置づけ:学芸会

・元八王子中学校(八王子市)
アーティスト :港大尋/音楽家
対象     :特別支援学級1~3年 13人
実施日数  :11日間(2013年9月~2014年2月)
学校の位置づけ:「劇と音楽の会」

・小平第十二小学校(小平市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :5年2クラス 65人
実施日数  :10日間(2013年10~2014年2月)
学校の位置づけ:「劇と音楽の会」

・新島小学校(新島村)
アーティスト :鈴木ユキオ/ダンスユニット
対象     :5,6年生 49人
実施日数  :11日間(2013年10月~11月))学校の位置づけ:学芸会

・三根小学校(八丈町)
アーティスト :森下真樹/ダンスユニット
対象     :6年生 27人+特別支援学級1人 28人
実施日数  : 日間(2013年12月~2014年2月)
学校の位置づけ:学芸会

 

全13校で実施(小学校11校、中学校2校)

・府中第七小学校(府中市)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :2年生 63名
実施日数   :11日間(2012年9~11月)
タイトル   :『十六ぴきのねこ』
学校の位置づけ:学習発表会

・夢が丘小学校(日野市)
アーティスト :スズキ拓朗/振付家・ダンサー・演出家
対象     :1年生 48名
実施日数   :10日間(2012年9~11月)
タイトル   :『サラダでげんき』
学校の位置づけ:音楽会

・峡田小学校(荒川区)
アーティスト :渡辺麻依/俳優
対象     :特別支援学級1~6年生 18名
実施日数   :11日間(2012年9~11月)
タイトル   :『おんがくかいのよる』
学校の位置づけ:学芸会

・明化小学校(文京区)
アーティスト :岩淵多喜子/振付家
対象     :4年生 54名
実施日数   :11日間(2012年11月~2013年1月)
タイトル   :『からだのキモチ』
学校の位置づけ:学校公開日

・鹿骨小学校(江戸川区)
アーティスト :茶木真由美・梶原未由/ダンサー
対象     :4年生 65名
実施日数   :11日間(2013年1月~2月)
タイトル   :『いろんなからだ』
学校の位置づけ:保護者会

・笹塚中学校(渋谷区)
アーティスト :東野祥子/BABY-Q主宰・振付家・ダンサー
対象     :1年生 65名
実施日数   :8日間(2013年1月~3月)
タイトル   :『世界はきみのイメージの束-身体の冒険に出かけよう-』
学校の位置づけ:三送会(3年生を送る会)

・東落合小学校(多摩市)
アーティスト :森下真樹/振付家・ダンサー
対象     :6年生 62名
実施日数   :9日間(2012年11月~2013年1月)
タイトル   :『GREEN』
学校の位置づけ:学習発表会

・元加賀小学校(江東区)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :特別支援学級1~6年生 12名
実施日数   :12日間(2012年10~12月)
タイトル   :『クリスマスのたび』
学校の位置づけ:学芸会

・第三小学校(青梅市)
アーティスト :Co.山田うん/ダンスカンパニー
対象     :特別支援学級1~6年生 27名
実施日数   :10日間(2012年11月~2013年2月)
タイトル   :『カラフルリズム』
学校の位置づけ:みんなでコンサート(昼休み)

・十条台小学校(北区)
アーティスト :田畑真希/ダンサー
対象     :3年生 37名
実施日数   :9日間(2012年12月~2013年2月)
タイトル   :『アイ☆アム』
学校の位置づけ:学校公開日

島しょ部
・つつじ小学校(大島町)
アーティスト :遠田誠/ダンサー
対象      :小学6年生1クラス21人
実施日数   :11日間(2012年8月~10月)
タイトル    :『夢からさめた夢』
学校の位置づけ:学芸会

・利島小中学校(利島町)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー・ APE 主宰
対象      :小学1年~6年生13人、中学1年~3年生5人
実施日数   :12日間(2012年7月~11月)
タイトル    :小学生『ガンバとなかまの大冒険』/中学生『青空のむこう』
学校の位置づけ:文化祭

 

全12校(小学校11校、小中学校1校)

・第二葛西小学校(江戸川区)
 アーティスト :森下真樹/振付家・ダンサー
 対象      :特別支援学級(小学1~6年生)14名
 実施日数   :10日間(2011年7~11月)
 タイトル    :『アドベンチャーワールド』
 学校の位置づけ:音楽会

・稲城第二小学校(稲城市)
 アーティスト  :山田宏平/劇作家・演出家・わたなべなおこ/演出家・ワークショップファシリテーター・田中圭介/俳優・演技トレーナー
 対象      :1~6年生6クラス135名
 実施日数   :13日間(2011年7~11月)
 タイトル    :『さくらの森の小さなおはなし』『16ぴきのねこ』『オズの魔法使い』『銀杏組ストーリー』
 学校の位置づけ:学習発表会

・椚田小学校(八王子市)
 アーティスト  :棚川寛子/舞台音楽家
 対象      :小学6年生3クラス85人
 実施日数   :11日間(2011年10~11月)
 タイトル    :『冒険者たち~ガンバとその仲間たち』
 学校の位置づけ:学芸会

・第十小学校(立川市)
 アーティスト :スズキ拓朗/振付家・ダンサー・演出家
 対象      :小学2年生2クラス60名
 実施日数   :12日間(2011年9月~11月)
 タイトル    :『たねまきこびとをたすけだせ』
 学校の位置づけ:学芸会

・中山小学校 (八王子市)
 アーティスト :楠原竜也/ダンサー・振付家
 対象      :小学1・2年生2クラス19人
 実施日数   :12日間(2011年9~11月)
 タイトル    :『カラスドロップ』
 学校の位置づけ:学芸会

・第七小学校(国分寺市)
 アーティスト :柏木 陽/演劇百貨店代表・俳優・演出家
 対象      :小学6年生2クラス46人
 実施日数   :9日間(2011年11月~12月)
 タイトル    :『みたことないミュージカル』
 学校の位置づけ:卒業記念公演

・東萩山小(東村山市)
 アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
 対象      :特別支援学級(小学1~6年生)16人
 実施日数   :11日間(2011年9月~2012年2月)
 タイトル    :『たのしいわくわくたまごタウンの一日りょこう日記』
 学校の位置づけ:全校集会

・第四小学校(東久留米市)
 アーティスト :石坂亥士/神楽太鼓奏者・パーカッショニスト
 対象      :小学3・4年生2クラス9名
 実施日数   :6日間(2011年12月~2012年1月)
 タイトル    :『響きあう身体~心おどる・音・リズム~』
 学校の位置づけ:お別れ児童集会

・南鶴牧小学校(多摩市)
 アーティスト :JOU/振付家・ダンサー
 対象      :小学5年生2クラス59名
 実施日数   :9日間(2011年12月~2012年2月)
 タイトル    :『ミルナルミル―ツルルルマルキ 見えない国のじぶん星人物語』
 学校の位置づけ:学校公開

・大宮小学校(杉並区)
 アーティスト :綾田將一/俳優・渡辺麻依/俳優
 対象      :小学6年生1クラス39名
 実施日数   :11日間(2011年10月~2012年3月)
 タイトル    :『ある6年間のキオク』
 学校の位置づけ:学年交流会・お別れ会

島しょ部

・三根小学校(八丈島)
 アーティスト :松本大樹
 対象      :小学6年生1クラス29人
 実施日数   :10日間(2011年2月~2012年2月)
 タイトル    :『ユタと不思議な仲間たち ~in 八丈島~』
 学校の位置づけ:学芸会

・御蔵島小中学校 (御蔵島)
 アーティスト :KENTARO!!
 対象      :小学1~6年生、中学1~3年生9クラス29人
 実施日数   :9日間(2011年7~10月)
 タイトル    :『夢みてツクール&スクール』
 学校の位置づけ:運動会

 

全10校(小学校8校、中学校2校)

・江戸川小学校 (新宿区)
 アーティスト :鈴木潤/ピアニスト・レゲエキーボーディスト
 対象     :小学2・3年生2クラス27名
 実施日数  :9日間(2010年7~11月)
 タイトル   :『レゲエメドレー”アンサー”~校歌、かえるの歌、ソロ回し、、、~』
 学校の位置づけ:105周年記念音楽会

・宮前小学校 (目黒区)
 アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
 対象     :小学2年生2クラス70人
 実施日数  :10日間( 2010年12月~2011年3月)
 タイトル   :『えねるじ~あ ~シゼンノチカラ~』
 学校の位置づけ:6年生を送る会・学習発表会

・矢口東小学校 (大田区)
 アーティスト :柏木陽/俳優・演出家
 対象     :小学2年生2クラス44人
 実施日数  :10日間(2010年7~11月)
 タイトル   :『あったらいいな 矢東けんきゅうじょ2010』
 学校の位置づけ:学芸会

・喜多見中学校 (世田谷区)
 アーティスト :川村奈実/振付家・ダンサー
 対象     :中学3年生女子3クラス41名
 実施日数  :12日間(2010年12月~2011年3月)
 タイトル   :『MACHOなTie☆Smile Dance ♡最強girls41人分!Look at us!!! ♡』
 学校の位置づけ:3年生を送る会

・中野北小学校 (八王子市)
 アーティスト :港大尋/作曲家・音楽家
 対象     :小学4年生1クラス25人
 実施日数  :11日間(2010年9~11月)
 タイトル   :『じょうもんミュージカル~八王子の昔のくらし~』
 学校の位置づけ:学芸会

・八坂小学校 (東村山市)
 アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
 対象     :特別支援学級(3~6年生)1クラス6人
 実施日数  :10日間(2010年7月~2011年1月)
 タイトル   :『レインボートンネル』
 学校の位置づけ:東村山市特別支援学級小中交流会

・清瀬中学校 (清瀬市)
 アーティスト :港大尋/作曲家・音楽家
 対象     :特別支援学級(中1~3年生) 2クラス27人
 実施日数  :11日間(2010年11月~2011年2月)
 タイトル   :『満月の夜に ~この小さな手でできること~』
 学校の位置づけ:劇と音楽の会

・第一小学校 (東久留米市)
 アーティスト :ユカイナ9ナカマタチ/演劇ユニット
 対象     :小学6年生4クラス123人
 実施日数  :12日間(2010年10月~11月)
 タイトル   :『走れメロス』
 学校の位置づけ:学芸会

島しょ部
・さくら小学校 (大島)
 アーティスト :JOU
 対象     :小学2年生1クラス33人
 実施日数  :17日間(2010年7~11月)
 タイトル   :『大しまの海のスイミー ~小さなかしこいさかなのはなし~』
 学校の位置づけ:学芸会

・三原小学校 (八丈島)
 アーティスト :富永圭一、大西由紀子、森下真樹
 対象     :小学1・2・3・4・6年生5クラス51人
 実施日数  :17日間(2010年10月~2011年2月)
 タイトル   :『かにむかし』『夢どろぼうウンパッパ』『森はいきている』
 学校の位置づけ:学芸会

 

小学校10校

・新宿区立大久保小学校 2年生2クラス39人 9日間(7月~10月)
学芸会「11ぴきのネコ」
新井英夫/振付家・ダンサー

・墨田区立業平小学校 3年生2クラス67人 10日間(9月~11月)
学芸会・墨田区連合学芸会「夢どろぼうウンパッパ」
トリのマーク(通称)/演劇 パフォーマンスユニット

・八王子市立別所小学校 6年生2クラス72人 13日間(9月~11月)
学習発表会(学芸会)「冒険者たち~ガンバとその仲間たち」
セミンコオーケストラ/演劇・音楽集団

・豊島区立長崎小学校 6年生1クラス25人 8日間(10月~11月)
図工展覧会(校内展)「カラダで色(からだでからー)」
楠原竜也/振付家・演出家・ダンサー

・東村山市立回田小学校 3年生2クラス60人 11日間(10月~11月)
芸術祭(学芸会)「タイコをたたこう!~動物の教え~」
港大尋/音楽家

・足立区立大谷田小学校 3年生2クラス60人 9日間(2009年12月~2010年1月)
図工科授業(授業参観)「ほぐす・つながる・からだでつくる」
新井英夫/振付家・ダンサー

・小平市立小平第六小学校 4年生3クラス100人 11日間(2009年12月~2010年2月)
学習発表会(学芸会)「ウインダーキッズの大冒険~六小の四年生が出会ったきつねの物語~」
今井尋也/マルチパフォーマンスアーティスト

・町田市立町田第一小学校 4年生3クラス116人 8日間(2010年1月~3月)
ダンス発表会(保護者会)「まいにち」
川村奈実/振付家・ダンサー

島しょ部
・三宅村市三宅小学校 3・4年生 6日間
小野寺修二/演出家

・神津島村立神津小学校 3・4年生 9日間
森下真樹/振付家・ダンサー

 

小学校4校

・中野区立中野本郷小学校 4年生2クラス78人 11日間(2008年9月~11月)
『半日村』
山田珠美/振付家・ダンサー

・八王子市立長沼小学校 5年生2クラス70人 8日間(2008年11月~2009年1月)
『WHITE HOLE ―新しい世界へ―』
東野祥子/振付家・ダンサー

・日野市立日野第六小学校 4年生3クラス117人 7日間(2008年10月~2009年2月)
『ほぐす・つながる・つくる』
新井英夫/振付家・ダンサー

・板橋区立高島第五小学校 6年生1クラス38人 9日間(2008年12月~2009年2月)
『カラダデカクエ』
上村なおか/振付家・ダンサー