MENU
前のページへ戻る

活動実績Results of Activity

2018年度

◆参加者:2,769人 (累積参加者:40,183人)
◆実施校:92校・園・施設 (小学校33校〈16校は特別支援学級〉・中学校6校〈4校は特別支援学級〉・特別支援学校2校・保育園37園・幼稚園9園・児童養護施設4施設・障害児入所施設1施設)
◆実施日数(延べ):301日
◆アーティスト:43人(組)

自治体・企業などとの協働・支援

・豊島区教育委員会 「次世代文化の担い手」育成事業 (豊島区立小学校(特別支援学級含む)・幼稚園)
・アーツカウンシル東京 「パフォーマンスキッズ・トーキョー」 (都内公立小・中学校(特別支援学級含む)・児童養護施設・障害児入所施設)
・文部科学省 「文化芸術による子供の育成事業―コミュ二ケーション能力向上事業―」 (都内公立小・中学校(特別支援学級含む))
・横浜市「横浜市芸術文化教育プラットフォーム/学校プログラム」 (横浜市立小学校)
・豊島区文化デザイン課 「子どものための文化体験事業」 (豊島区立・私立保育園・私立幼稚園)
・港区 「ふれあいアート事業」 (港区立保育園・私立保育園・区立幼稚園・委託保育室)
・その他企業・財団等 (都内公立小・中学校(特別支援学級)・児童養護施設)

詳細は以下(PDF)をご覧ください。

2018年度ASIAS活動実績一覧

 

◆参加者:1,931人 (774組の親子)
◆参加アーティスト:12人/組
◆開催日数:54日


・2018年4~6月プログラム

・2018年7~9月プログラム

・2018年10~12月プログラム

・2019年1~3月プログラム

ホール5ヶ所

・世田谷区民会館(世田谷区)
参加募集:小学3年生~6年生 定員30名
開催時期:7月~8月(10日間)
発表公演:8/11(土・祝)
『タイコロンダ』
アーティスト:康本雅子(振付家・ダンサー)

・狛江エコルマホール(狛江市)
参加募集:小学2年生~高校3年生 定員30名
開催時期:8月(10日間)
発表公演:8/19(日)
『エコルマ乗っ取り大作戦!』
アーティスト:伊藤キム(振付家・ダンサー)

・瑞穂ビューパーク・スカイホール(瑞穂町)
参加募集:小学3年生~中学3年生 定員15名
開催時期:8月(10日間)
発表公演:8/26(日)
『星にいちばん近い町』
アーティスト:渡辺麻依(演出家・俳優)

・たましんRISURUホール(立川市)
参加募集:小学3年生~6年生 定員15名
開催時期:8月~9月(9日間)
発表公演:9/1(土)
『#存在の証明』
アーティスト:田村一行(大駱駝艦舞踏手・振付家)

・くにたち市民芸術小ホール(国立市)
参加募集:小学3年~6年生 定員15名
開催時期:平成31年1月~2月(9日間)
発表公演:2/10(日)
『Come on de DANCE!!』
アーティスト:かえるP(ダンスユニット)

都内公立小中学校・特別支援学校14校で実施
(通常学級10校、特別支援学級2校、特別支援学校2校)

1.烏山小学校(世田谷区)
アーティスト :黒須育海(振付家・ダンサー)
対象     :5年生2クラス57人
実施日数   :8日間(2018年10月~2019年3月)
タイトル   :『5年生…「5年生」まであと少し』
学校の位置づけ:保護者参観

2.美鳩小学校(中野区)
アーティスト :青木尚哉(振付家・ダンサー)
対象     :6年生3クラス116人
実施日数   :8日間(2018年10月~2018年12月)
タイトル   :『からだ・カ・ラ・ダ・ンスだ!』
学校の位置づけ:図工展覧会

3.柴原小学校(葛飾区)
アーティスト :村本すみれ(振付家・演出家・ダンサー)
対象     :6年生2クラス41人
実施日数   :7日間(2018年9月~2018年10月)
タイトル   :『パラレルワールド・柴原小!』
学校の位置づけ:保護者参観

4.春江小学校(江戸川区)
アーティスト :楠原竜也(振付家・ダンサー)
対象     :2年生4クラス109人
実施日数   :8日間(2018年12月~2019年2月)
タイトル   :『ぐんっとのびる ぼくらの からだとせかい』
学校の位置づけ:大きくなったね会

5.緑ヶ丘小学校(調布市)
アーティスト :楠原竜也(振付家・ダンサー)
対象     :2年生2クラス67人
実施日数   :11日間(2018年7月~2018年11月)
タイトル   :『17ひきのねことウヒアハ』
学校の位置づけ:学芸会

6.小平第十五小学校(小平市)
アーティスト :入手杏奈(振付家・ダンサー)
対象     :4年生2クラス65人
実施日数   :8日間(2018年12月~2019年3月)
タイトル   :『僕たちは世界をみてる ~ギラギラ光れ!10歳の自分~ 』
学校の位置づけ:保護者参観

7.清瀬第四小学校(清瀬市)
アーティスト :たけうちみずゑ(俳優)
対象     :2年生2クラス37人
実施日数   :10日間(2018年7月~2018年11月)
タイトル   :『おおきなかぶがぬけなかったほんとうのりゆう』
学校の位置づけ:学習発表会

8.雷塚小学校(武蔵村山市)
アーティスト :前嶋のの(脚本家・演出家・俳優)
対象     :特別支援学級1~6年生41人
実施日数   :10日間(2018年7月~2018年10月)
タイトル   :『黄金の丘の上で』
学校の位置づけ:学芸会

9.古里小学校(奥多摩町)
アーティスト :渡辺麻依(演出家・俳優)
対象     :特別支援学級2、4、6年生5人
実施日数   :10日間(2018年9月~2018年11月)
タイトル   :『少年と不思議な紙ひこうき』
学校の位置づけ:学芸会

10.興本扇学園足立区立扇中学校(足立区)
アーティスト :長井江里奈(ダンサー・演出家・山猫団主宰)
対象     :8年生(中学2年生)2クラス61人
実施日数   :7日間(2018年7月~2018年10月)
タイトル   :『桃太郎外伝』
学校の位置づけ:学園祭
※7年生(中学1年生)対象のダンス・ワークショップも3回実施

11.東京都立鹿本学校(江戸川区)
アーティスト :新井英夫(体奏家・ダンスアーティスト)
対象     :中学部1~3年生15人
実施日数     :9日間(2018年9月~2018年12月)
タイトル   :『もりの いきが きこえる』
学校の位置づけ:学部行事

12.東京都立調布特別支援学校(調布市)
アーティスト :セレノグラフィカ(ダンスカンパニー)
対象     :中学部3年生12人
実施日数     :9日間(2018年9月~2019年2月)
タイトル   :『この色で歩こう!』
学校の位置づけ:学部集会

13.つつじ小学校(大島町)
アーティスト :中村蓉(振付家・ダンサー)
対象     :1~6年生38人
実施日数     :12日間(2018年7月~2018年11月)
タイトル   :1~3年『冒険者たち』/4~6年『ライオンのめがね』
学校の位置づけ:学芸会

14.青ヶ島小学校・中学校(青ヶ島村)
アーティスト :加藤紗希(振付家・ダンサー)
対象     :小学2、3、6年生5人/中学1~3年生6人
実施日数     :9日間(2018年5月~2018年9月)
タイトル   :小学校『ブルーアイランドキッズ』/中学校『Hiroe』
学校の位置づけ:運動会