パフォーマンスキッズ・トーキョー

PKT学校 活動実績

2018年度 PKT 学校

都内公立小中学校・特別支援学校14校で実施(通常学級10校、特別支援学級2校、特別支援学校2校)

1.烏山小学校(世田谷区)
2.美鳩小学校(中野区)
3.柴原小学校(葛飾区)
4.春江小学校(江戸川区)
5.緑ヶ丘小学校(調布市)
6.小平第十五小学校(小平市)
7.清瀬第四小学校(清瀬市)
8.雷塚小学校(武蔵村山市)
9.古里小学校(奥多摩町)
10.興本扇学園足立区立扇中学校(足立区)
11.東京都立鹿本学園(江戸川区)
12.東京都立調布特別支援学校(調布市)
13.つつじ小学校(大島町)
14.青ヶ島小学校・中学校(青ヶ島村)

2017年度 PKT 学校

都内公立小中学校14校で実施 (通常学級11校、特別支援学級3校)

1.隅田小学校(墨田区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :5年生2クラス 74人
実施日数     :7日間(2017年6月~2018年2月)
タイトル   :『からだのパフォーマンス!5年生発表会』
学校の位置づけ:ペア学年交流会

2.有明小学校(江東区)
アーティスト :片岡祐介/打楽器奏者・即興演奏家
対象     :特別支援学級1~6年生 9人
実施日数     :10日間(2017年9月~2018年1月)
タイトル   :『PKTうた』
学校の位置づけ:学校公開

3.朝日小学校(豊島区)
アーティスト :田上豊/劇作家・演出家・田上パル主宰)
対象     :4年生1クラス 27人
実施日数     :10日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『「新」桃太郎』
学校の位置づけ:学芸会

4.板橋第七小学校(板橋区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :2年生1クラス 31人
実施日数     :11日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『やんすけとやんすけとやんすけと』
学校の位置づけ:学芸会
※その他、3~6年生、特別支援学級の計151人を対象に体験WSを1日実施。

5.平井西小学校(江戸川区)
アーティスト :上村なおか/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 56人
実施日数     :10日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『いのちのかたち』
学校の位置づけ:図工展覧会

6.元八王子東小学校(八王子市)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 54人
実施日数     :11日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『命のかたち、身体の展示、世界の色。』
学校の位置づけ:図工展覧会

7.府中第三小学校(府中市)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :5年生4クラス 128人
実施日数     :8日間(2017年11月~2018年2月)
タイトル   :『The Dance Museum ~128のこころと身体とアイデア~』
学校の位置づけ:学校公開

8.小平第五小学校(小平市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :6年生3クラス 104人
実施日数     :9日間(2017年12月~2018年3月)
タイトル   :『ランウェイ!!』
学校の位置づけ:学習発表会

9.大岱小学校(東村山市)
アーティスト :東山佳永/踊り手・美術家
対象     :特別支援学級1~5年生 9人
実施日数     :10日間(2017年10月~2018年2月)
タイトル   :『詩人たち』
学校の位置づけ:特別支援学級交流会

10.富士見小学校(東村山市)
アーティスト :かえるP/ダンスユニット
対象     :3年2クラス 68人
実施日数     :8日間(2017年5月~7月)
タイトル   :『スカイとブルーの大冒険』
学校の位置づけ:授業参観

11.旭丘中学校(練馬区)
アーティスト :渡辺麻依/俳優
対象     :特別支援学級1~3年生 15人
実施日数     :14日間(2017年9月~11月)
タイトル   :『西遊記』
学校の位置づけ:文化発表会・練馬区特別支援学級合同文化発表会

12.一之台中学校(葛飾区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :1年3クラス 82人
実施日数     :6日間(2017年6月~7月)
タイトル   :『地球会議~僕らの身体を使って~』
学校の位置づけ:学習発表会

13.三原小学校(八丈町)
アーティスト :川合ロン/ダンサー
対象     :6年1クラス 10人
実施日数     :12日間(2017年11月~2018年2月)
タイトル   :『エルコスの祈り』
学校の位置づけ:学芸会

14.三宅中学校(三宅村)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :1~3年 31人
実施日数     :14日間(2017年6月~10月)
タイトル   :『時代を踊る』
学校の位置づけ:運動会


2016年度 PKT学校

都内公立小中学校14校で実施予定 (通常学級10校、特別支援学級4校)

1.芦花小学校(世田谷区)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年生3クラス+特別支援学級6年生 102人
実施日数   :7日間(2017年2~3月)
タイトル   :『ROKA MUCHU』
学校の位置づけ:卒業を祝う会

2.赤羽台西小学校(北区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 46人
実施日数   :9日間(2016年7~10月)
タイトル   :『ぼくらの明日レシピ』
学校の位置づけ:全校集会

3.旭丘小学校(練馬区)
アーティスト :青木尚哉/振付家・ダンサー
対象     :5・6年生2クラス+特別支援学級5~6年生 51人
実施日数   :10日間(2016年6~9月)
タイトル   :『AGS Let's ○△□ de ダンス』
学校の位置づけ:学校公開日

4.扇小学校(足立区)
アーティスト :田上豊/劇作家・演出家・田上パル主宰
対象     :4年生2クラス 50人
実施日数   :11日間(2016年9~11月)
タイトル   :『こわれた千の楽器』
学校の位置づけ:学芸会

5.愛宕小学校(八王子市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :6年生2クラス 63人
実施日数   :10日間(2016年12月~2017年3月)
タイトル   :『エンドロール』
学校の位置づけ:卒業を祝う会

6.住吉小学校(府中市)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :5年生3クラス 104人
実施日数   :11日間(2016年7~11月)
タイトル   :『流星』
学校の位置づけ:学芸会

7.第二小学校(国分寺市)
アーティスト :伊藤千枝/ダンサー・演出家・振付家・珍しいキノコ舞踊団主宰
対象     :特別支援学級1~6年生 27人
実施日数   :10日間(2016年11月~2017年2月)
タイトル   :『チームわかばの大冒険』
学校の位置づけ:学習発表会

8.第六小学校(東大和市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :4年生2クラス 55人
実施日数   :8日間(2016年7~10月)
タイトル   :『レッツ・パーティー☆だんすの森』
学校の位置づけ:学校公開日

9.羽村西小学校(羽村市)
アーティスト :深井順子/俳優・FUKAIPRODUCE羽衣主催
対象     :特別支援学級1~6年生 13人
実施日数   :9日間(2017年1~2月)
タイトル   :『くすくすくすのき妙ージカル』
学校の位置づけ:保護者参観

10.南砂中学校(江東区)
アーティスト :入手杏奈/振付家・ダンサー
対象     :1年生2クラス 50人
実施日数   :10日間(2016年7~10月)
タイトル   :『CEREMONY』
学校の位置づけ:文化祭

11.大鳥中学校(目黒区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :特別支援学級1~3年生 18人
実施日数   :11日間(2016年9~12月)
タイトル   :『fOR teENs ふぉーてぃーんず ~10代のココロとカラダのパフォーマンス』
学校の位置づけ:全体集会

12.青陵中学校(多摩市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :特別支援学級1~3年生 16人
実施日数   :10日間(2016年7~10月)
タイトル   :『時を感じて・パフォーマンス』
学校の位置づけ:合唱コンクール

13.利島小中学校(利島)
アーティスト :加藤紗希/振付家・ダンサー・体育会系ダンスカンパニー  ビルヂング代表
対象     :1~4、5~6年生5クラス 28人
実施日数   :12日間(2016年7~11月)
タイトル   :『たろうとつばき』
学校の位置づけ:学芸会

14.大賀郷小学校(八丈島)
アーティスト :北尾亘/ダンサー・振付家・BAOBAB主宰
対象     :6年生1クラス 19人
実施日数   :12日間(2016年12月~2017年2月)
タイトル   :『中学生免許』
学校の位置づけ:学芸会

 

 


2015年度 PKT 学校

都内公立小中学校14校で実施 (通常学級10校、特別支援学級2校、特別支援学校2校)

1.愛日小学校(新宿区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :4年2クラス 44人
実施日数   :10日間(2015年9~11月)
タイトル   :『ぞうれっしゃがやってきた』
学校の位置づけ:学芸会

2.金竜小学校(台東区)
アーティスト :村本すみれ/振付家・演出家・ダンサー
対象     :6年2クラス 61人
実施日数   :6日間(2015年12~2016年1月)
タイトル   :『日めくり、まいにち我ら!』
学校の位置づけ:保護者参観

3.第三岩淵小学校(北区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :5年1クラス 31人
実施日数   :11日間(2015年7~11月)
タイトル  :『世界でいちばんやかましい音』
学校の位置づけ:学芸会

4.石神井東小学校(練馬区)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年2クラス 64人
実施日数  :11日間(2015年11~12月)
タイトル  :『ランギ』
学校の位置づけ:学芸会

5.清新第二小学校(江戸川区)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :特別支援学級2~6年 12人
実施日数    :10日間(2015年10~11月)
タイトル  :『カラフルアワー~12(じゅうに)でじゆうに~』
学校の位置づけ:学芸会


6.南第一小学校(町田市)
アーティスト :井上大輔/振付家・ダンサー
対象     :5年2クラス 67人
実施日数    :10日間(2015年7~11月)
タイトル  :『嵐を呼ぶミナゴン』
学校の位置づけ:学芸会

7.小平第二小学校(小平市)
アーティスト :田村一行/大駱駝艦舞踏手・振付家
対象     :特別支援学級1~6年 23人
実施日数  :12日間(2015年10~11月)
タイトル  :『ししおどりの小さなはじまり』
学校の位置づけ:学習発表会

8.日野第八小学校(日野市)
アーティスト :伊藤千枝/ダンサー・演出家・振付家・珍しいキノコ舞踊団主宰)
対象     :2年4クラス 120人
実施日数  :6日間(2015年6~7月)
タイトル  :『みんなで、カラダで、楽しく遊びます!』
学校の位置づけ:保護者会

9.国立第六小学校(国立市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年3クラス 85人
実施日数    :12日間(2015年6~10月)
タイトル  :『ランギ』
学校の位置づけ:音楽会


10.西愛宕小学校(多摩市)
アーティスト :前嶋のの/劇作家・演出家・女優
対象     :3年1クラス 16人
実施日数  :10日間(2015年9~11月)
タイトル  :『木の葉の思い出』
学校の位置づけ:学芸会


11.つばき小学校(大島町)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :5年1クラス 25人
実施日数  :13日間(2015年7~11月)
タイトル  :『人間になりたがった猫』
学校の位置づけ:学芸会

12.つつじ小学校(大島町)
アーティスト :長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象     :5年1クラス 21人、6年生1クラス 15人
実施日数  :13日間(2015年7~12月)
タイトル  :『サウンドオブミュージック』
学校の位置づけ:学芸会

13.大塚ろう学校江東分教室(江東区)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :1~6年生7クラス 25人
実施日数  :9日間(2015年12~2016年2月)
タイトル  :『からだキラリン☆フェスティバル』
学校の位置づけ:保護者参観

14.石神井特別支援学校(練馬区)
アーティスト :向雲太郎/舞踏家
対象     :中等部1年生4クラス 20人
実施日数  :10日間(2015年10~12月)
タイトル  :『シャグジ』
学校の位置づけ:学習発表会

2014年度 PKT 学校

都内公立小中学校12校で実施 (通常学級では9校、特別支援学級では3校)

・新宿中学校(新宿区)
アーティスト: 田村一行/大駱駝艦舞踏手・振付家
対象    : 特別支援学級1~3年生 9人
実施日数 : 10日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『新宿火消し一代』
学校の位置づけ: 学芸発表会

・小中一貫校品川学園(品川区)
アーティスト: 青木尚哉/振付家・ダンサー
対象    : 特別支援学級2~5年 13人
実施日数 : 11日間(2014年7~10月)
タイトル  : 『ぼくと みんなと 今と ここ』
学校の位置づけ: 学習発表会

・滝野川第六小学校(北区)
アーティスト: 新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象    : 6年1クラス 12人
実施日数 : 11日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『か え る ~なみかんた いいびりやん ぼろびいろてる~』
学校の位置づけ: 学芸会

・石神井西小学校(練馬区)
アーティスト: Co.山田うん/ダンスカンパニー
対象    : 特別支援学級1~6年 13人
実施日数 : 9日間(2014年12~2015年2月)
タイトル  : 『いろはパレット』
学校の位置づけ: 学校公開日

・千寿常東小学校(足立区)
アーティスト: 岩淵多喜子/振付家・ダンサー
対象    : 6年3クラス 97人
実施日数 : 10日間(2014年9~10月)
タイトル  : 『からだのキモチ~千寿常東小学校版「北斎漫画」』
学校の位置づけ: 学校公開日

・井之頭小学校(武蔵野市)
アーティスト: 楠原竜也/振付家・ダンサー
対象    : 4年2クラス 68人
実施日数 : 11日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『不思議の国のなかまたち』
学校の位置づけ: 学芸会

・武蔵野小学校(昭島市)
アーティスト: 田畑真希/振付家・ダンサー
対象    : 4年3クラス 91人
実施日数 : 10日間(2014年5~7月)
タイトル  : 『カラフルマーチ 1.2.3!!!』
学校の位置づけ: 学校公開日

・福生第三小学校(福生市)
アーティスト: 長井江里奈/ダンサー・演出家・山猫団主宰
対象    : 4年3クラス 81人
実施日数 : 10日間(2015年1~3月)
タイトル  : 『で き る』
学校の位置づけ: 保護者会の前に参観(1/2成人式)

・清明小学校(清瀬市)
アーティスト: 山田宏平/劇作家・演出家
対象    : 5年2クラス 65人
実施日数 : 10日間(2015年1~3月)
タイトル  : 『森は生きている』
学校の位置づけ: 学校公開日

・多摩第一小学校(多摩市)
アーティスト: 棚川寛子/舞台音楽家
対象    : 6年3クラス 115人
実施日数 : 13日間(2014年9~11月)
タイトル  : 『ライオンと魔女』
学校の位置づけ: 学芸会

・つばき小学校(大島町)
アーティスト: 井上大輔/振付家・ダンサー
対象    : 5年1クラス 23人
実施日数 : 11日間(2014年7~11月)
タイトル  : 『魔法をすてたマジョリン』
学校の位置づけ: 学芸会

・さくら小学校(大島町)
アーティスト: 遠田誠/振付家・ダンサー
対象    : 3年1クラス 17人
実施日数  : 11日間(2014年10~11月)
タイトル:『三年とうげと山賊たち』
学校の位置づけ: 学芸会

2013年度 PKT 学校

都内公立小中学校12校で実施 (通常学級で9校、特別支援学級で2校、通常級+特別支援学級1校)

・西新宿小学校(新宿区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :3,4年2クラス 60人
実施日数  :7日間(2013年12~2014年2月)
学校の位置づけ:学習発表会

・北町西小学校(練馬区)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :6年2クラス 78人
実施日数  :11日間(2013年9月~11月)
タイトル   :『三銃士』

学校の位置づけ:学芸会
・尾久第六小学校(荒川区)
アーティスト :セレノグラフィカ/ダンスユニット
対象     :4年2クラス 70人
実施日数  : 9日間(2013年6月)
タイトル   :『OGU6レンジャーが行く!』
学校の位置づけ:全体集会

・拝島第一小学校(昭島市)
アーティスト :太田ゆかり/ダンサー・振付家・演出家
対象     :3年2クラス 73人
実施日数  :10日間(2013年12~2014年2月)
学校の位置づけ:学校公開日

・六木小学校(足立区)
アーティスト :新井英夫/体奏家・ダンスアーティスト
対象     :2年3クラス 81人
実施日数  :10日間(2013年7~11月)
タイトル   :『まつりのあと みみをすまして あるいていこう』
学校の位置づけ:音楽会

・大山小学校(板橋区)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :1~6年(特別支援学級含む)40人
実施日数  :11日間(2013年7~11月)
タイトル   :『ポプラッ子★か~にばる』
学校の位置づけ:学習発表会

・第四小学校(国分寺市)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :特別支援学級1~6年 14人
実施日数  : 11日間(2013年10月~12月)
学校の位置づけ:保護者会の前

・染地小学校(調布市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :4年2クラス 42人
実施日数  : 12日間(2013年7~11月)
タイトル   :『注文の多い料理店』
学校の位置づけ:学芸会

・元八王子中学校(八王子市)
アーティスト :港大尋/音楽家
対象     :特別支援学級1~3年 13人
実施日数  :11日間(2013年9月~2014年2月)
学校の位置づけ:「劇と音楽の会」

・小平第十二小学校(小平市)
アーティスト :田畑真希/振付家・ダンサー
対象     :5年2クラス 65人
実施日数  :10日間(2013年10~2014年2月)
学校の位置づけ:「劇と音楽の会」

・新島小学校(新島村)
アーティスト :鈴木ユキオ/ダンスユニット
対象     :5,6年生 49人
実施日数  :11日間(2013年10月~11月))学校の位置づけ:学芸会

・三根小学校(八丈町)
アーティスト :森下真樹/ダンスユニット
対象     :6年生 27人+特別支援学級1人 28人
実施日数  : 日間(2013年12月~2014年2月)
学校の位置づけ:学芸会

2012年度 PKT 学校

全13校で実施(小学校11校、中学校2校)

・府中第七小学校(府中市)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
対象     :2年生 63名
実施日数   :11日間(2012年9~11月)
タイトル   :『十六ぴきのねこ』
学校の位置づけ:学習発表会

・夢が丘小学校(日野市)
アーティスト :スズキ拓朗/振付家・ダンサー・演出家
対象     :1年生 48名
実施日数   :10日間(2012年9~11月)
タイトル   :『サラダでげんき』
学校の位置づけ:音楽会

・峡田小学校(荒川区)
アーティスト :渡辺麻依/俳優
対象     :特別支援学級1~6年生 18名
実施日数   :11日間(2012年9~11月)
タイトル   :『おんがくかいのよる』
学校の位置づけ:学芸会

・明化小学校(文京区)
アーティスト :岩淵多喜子/振付家
対象     :4年生 54名
実施日数   :11日間(2012年11月~2013年1月)
タイトル   :『からだのキモチ』
学校の位置づけ:学校公開日

・鹿骨小学校(江戸川区)
アーティスト :茶木真由美・梶原未由/ダンサー
対象     :4年生 65名
実施日数   :11日間(2013年1月~2月)
タイトル   :『いろんなからだ』
学校の位置づけ:保護者会

・笹塚中学校(渋谷区)
アーティスト :東野祥子/BABY-Q主宰・振付家・ダンサー
対象     :1年生 65名
実施日数   :8日間(2013年1月~3月)
タイトル   :『世界はきみのイメージの束-身体の冒険に出かけよう-』
学校の位置づけ:三送会(3年生を送る会)

・東落合小学校(多摩市)
アーティスト :森下真樹/振付家・ダンサー
対象     :6年生 62名
実施日数   :9日間(2012年11月~2013年1月)
タイトル   :『GREEN』
学校の位置づけ:学習発表会

・元加賀小学校(江東区)
アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
対象     :特別支援学級1~6年生 12名
実施日数   :12日間(2012年10~12月)
タイトル   :『クリスマスのたび』
学校の位置づけ:学芸会

・第三小学校(青梅市)
アーティスト :Co.山田うん/ダンスカンパニー
対象     :特別支援学級1~6年生 27名
実施日数   :10日間(2012年11月~2013年2月)
タイトル   :『カラフルリズム』
学校の位置づけ:みんなでコンサート(昼休み)

・十条台小学校(北区)
アーティスト :田畑真希/ダンサー
対象     :3年生 37名
実施日数   :9日間(2012年12月~2013年2月)
タイトル   :『アイ☆アム』
学校の位置づけ:学校公開日

島しょ部
・つつじ小学校(大島町)
アーティスト :遠田誠/ダンサー
対象      :小学6年生1クラス21人
実施日数   :11日間(2012年8月~10月)
タイトル    :『夢からさめた夢』
学校の位置づけ:学芸会

・利島小中学校(利島町)
アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー・ APE 主宰
対象      :小学1年~6年生13人、中学1年~3年生5人
実施日数   :12日間(2012年7月~11月)
タイトル    :小学生『ガンバとなかまの大冒険』/中学生『青空のむこう』
学校の位置づけ:文化祭

2011年度 PKT 学校

全12校(小学校11校、小中学校1校)

・第二葛西小学校(江戸川区)
 アーティスト :森下真樹/振付家・ダンサー
 対象      :特別支援学級(小学1~6年生)14名
 実施日数   :10日間(2011年7~11月)
 タイトル    :『アドベンチャーワールド』
 学校の位置づけ:音楽会

・稲城第二小学校(稲城市)
 アーティスト  :山田宏平/劇作家・演出家・わたなべなおこ/演出家・ワークショップファシリテーター・田中圭介/俳優・演技トレーナー
 対象      :1~6年生6クラス135名 
 実施日数   :13日間(2011年7~11月)
 タイトル    :『さくらの森の小さなおはなし』『16ぴきのねこ』『オズの魔法使い』『銀杏組ストーリー』
 学校の位置づけ:学習発表会

・椚田小学校(八王子市)
 アーティスト  :棚川寛子/舞台音楽家
 対象      :小学6年生3クラス85人
 実施日数   :11日間(2011年10~11月)
 タイトル    :『冒険者たち~ガンバとその仲間たち』
 学校の位置づけ:学芸会

・第十小学校(立川市) 
 アーティスト :スズキ拓朗/振付家・ダンサー・演出家
 対象      :小学2年生2クラス60名
 実施日数   :12日間(2011年9月~11月)
 タイトル    :『たねまきこびとをたすけだせ』
 学校の位置づけ:学芸会

・中山小学校 (八王子市)
 アーティスト :楠原竜也/ダンサー・振付家
 対象      :小学1・2年生2クラス19人
 実施日数   :12日間(2011年9~11月)
 タイトル    :『カラスドロップ』
 学校の位置づけ:学芸会

・第七小学校(国分寺市)
 アーティスト :柏木 陽/演劇百貨店代表・俳優・演出家
 対象      :小学6年生2クラス46人
 実施日数   :9日間(2011年11月~12月)
 タイトル    :『みたことないミュージカル』
 学校の位置づけ:卒業記念公演

・東萩山小(東村山市)
 アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
 対象      :特別支援学級(小学1~6年生)16人
 実施日数   :11日間(2011年9月~2012年2月)
 タイトル    :『たのしいわくわくたまごタウンの一日りょこう日記』
 学校の位置づけ:全校集会

・第四小学校(東久留米市)
 アーティスト :石坂亥士/神楽太鼓奏者・パーカッショニスト
 対象      :小学3・4年生2クラス9名
 実施日数   :6日間(2011年12月~2012年1月)
 タイトル    :『響きあう身体~心おどる・音・リズム~』
 学校の位置づけ:お別れ児童集会

・南鶴牧小学校(多摩市)
 アーティスト :JOU/振付家・ダンサー
 対象      :小学5年生2クラス59名
 実施日数   :9日間(2011年12月~2012年2月)
 タイトル    :『ミルナルミル―ツルルルマルキ 見えない国のじぶん星人物語』
 学校の位置づけ:学校公開

・大宮小学校(杉並区)
 アーティスト :綾田將一/俳優・渡辺麻依/俳優
 対象      :小学6年生1クラス39名
 実施日数   :11日間(2011年10月~2012年3月)
 タイトル    :『ある6年間のキオク』
 学校の位置づけ:学年交流会・お別れ会

島しょ部

・三根小学校(八丈島)
 アーティスト :松本大樹 
 対象      :小学6年生1クラス29人
 実施日数   :10日間(2011年2月~2012年2月)
 タイトル    :『ユタと不思議な仲間たち ~in 八丈島~』
 学校の位置づけ:学芸会

・御蔵島小中学校 (御蔵島)
 アーティスト :KENTARO!!
 対象      :小学1~6年生、中学1~3年生9クラス29人
 実施日数   :9日間(2011年7~10月)
 タイトル    :『夢みてツクール&スクール』
 学校の位置づけ:運動会

2010年度 PKT 学校

全10校(小学校8校、中学校2校)

・江戸川小学校 (新宿区)
 アーティスト :鈴木潤/ピアニスト・レゲエキーボーディスト
 対象     :小学2・3年生2クラス27名
 実施日数  :9日間(2010年7~11月)
 タイトル   :『レゲエメドレー”アンサー”~校歌、かえるの歌、ソロ回し、、、~』
 学校の位置づけ:105周年記念音楽会

・宮前小学校 (目黒区)
 アーティスト :楠原竜也/振付家・ダンサー
 対象     :小学2年生2クラス70人
 実施日数  :10日間( 2010年12月~2011年3月)
 タイトル   :『えねるじ~あ ~シゼンノチカラ~』
 学校の位置づけ:6年生を送る会・学習発表会

・矢口東小学校 (大田区)
 アーティスト :柏木陽/俳優・演出家
 対象     :小学2年生2クラス44人
 実施日数  :10日間(2010年7~11月)
 タイトル   :『あったらいいな 矢東けんきゅうじょ2010』
 学校の位置づけ:学芸会

・喜多見中学校 (世田谷区)
 アーティスト :川村奈実/振付家・ダンサー
 対象     :中学3年生女子3クラス41名
 実施日数  :12日間(2010年12月~2011年3月)
 タイトル   :『MACHOなTie☆Smile Dance ♡最強girls41人分!Look at us!!! ♡』
 学校の位置づけ:3年生を送る会

・中野北小学校 (八王子市)
 アーティスト :港大尋/作曲家・音楽家
 対象     :小学4年生1クラス25人
 実施日数  :11日間(2010年9~11月)
 タイトル   :『じょうもんミュージカル~八王子の昔のくらし~』
 学校の位置づけ:学芸会

・八坂小学校 (東村山市)
 アーティスト :棚川寛子/舞台音楽家
 対象     :特別支援学級(3~6年生)1クラス6人
 実施日数  :10日間(2010年7月~2011年1月)
 タイトル   :『レインボートンネル』
 学校の位置づけ:東村山市特別支援学級小中交流会

・清瀬中学校 (清瀬市)
 アーティスト :港大尋/作曲家・音楽家
 対象     :特別支援学級(中1~3年生) 2クラス27人
 実施日数  :11日間(2010年11月~2011年2月)
 タイトル   :『満月の夜に ~この小さな手でできること~』
 学校の位置づけ:劇と音楽の会

・第一小学校 (東久留米市)
 アーティスト :ユカイナ9ナカマタチ/演劇ユニット
 対象     :小学6年生4クラス123人
 実施日数  :12日間(2010年10月~11月)
 タイトル   :『走れメロス』
 学校の位置づけ:学芸会

島しょ部
・さくら小学校 (大島)
 アーティスト :JOU
 対象     :小学2年生1クラス33人
 実施日数  :17日間(2010年7~11月)
 タイトル   :『大しまの海のスイミー ~小さなかしこいさかなのはなし~』
 学校の位置づけ:学芸会

・三原小学校 (八丈島)
 アーティスト :富永圭一、大西由紀子、森下真樹
 対象     :小学1・2・3・4・6年生5クラス51人
 実施日数  :17日間(2010年10月~2011年2月)
 タイトル   :『かにむかし』『夢どろぼうウンパッパ』『森はいきている』
 学校の位置づけ:学芸会

2009年度 PKT 学校

小学校10校

・新宿区立大久保小学校 2年生2クラス39人 9日間(7月~10月)
学芸会「11ぴきのネコ」
新井英夫/振付家・ダンサー

・墨田区立業平小学校 3年生2クラス67人 10日間(9月~11月)
学芸会・墨田区連合学芸会「夢どろぼうウンパッパ」
トリのマーク(通称)/演劇 パフォーマンスユニット

・八王子市立別所小学校 6年生2クラス72人 13日間(9月~11月)
学習発表会(学芸会)「冒険者たち~ガンバとその仲間たち」
セミンコオーケストラ/演劇・音楽集団

・豊島区立長崎小学校 6年生1クラス25人 8日間(10月~11月)
図工展覧会(校内展)「カラダで色(からだでからー)」
楠原竜也/振付家・演出家・ダンサー

・東村山市立回田小学校 3年生2クラス60人 11日間(10月~11月)
芸術祭(学芸会)「タイコをたたこう!~動物の教え~」
港大尋/音楽家

・足立区立大谷田小学校 3年生2クラス60人 9日間(2009年12月~2010年1月)
図工科授業(授業参観)「ほぐす・つながる・からだでつくる」
新井英夫/振付家・ダンサー

・小平市立小平第六小学校 4年生3クラス100人 11日間(2009年12月~2010年2月)
学習発表会(学芸会)「ウインダーキッズの大冒険~六小の四年生が出会ったきつねの物語~」
今井尋也/マルチパフォーマンスアーティスト

・町田市立町田第一小学校 4年生3クラス116人 8日間(2010年1月~3月)
ダンス発表会(保護者会)「まいにち」
川村奈実/振付家・ダンサー

島しょ部
・三宅村市三宅小学校 3・4年生 6日間
小野寺修二/演出家

・神津島村立神津小学校 3・4年生 9日間
森下真樹/振付家・ダンサー

2008年度 PKT 学校

小学校4校

・中野区立中野本郷小学校 4年生2クラス78人 11日間(2008年9月~11月)
『半日村』
山田珠美/振付家・ダンサー

・八王子市立長沼小学校 5年生2クラス70人 8日間(2008年11月~2009年1月)
『WHITE HOLE ―新しい世界へ―』
東野祥子/振付家・ダンサー

・日野市立日野第六小学校 4年生3クラス117人 7日間(2008年10月~2009年2月)
『ほぐす・つながる・つくる』
新井英夫/振付家・ダンサー

・板橋区立高島第五小学校 6年生1クラス38人 9日間(2008年12月~2009年2月)
『カラダデカクエ』
上村なおか/振付家・ダンサー

| トップページ | 芸術家と子どもたちとは? | 活動紹介: ASIAS / PKT / ぞうしがやこどもステーション / その他プログラム | 協賛・寄付・助成 | ボランティア募集 |
| 団体概要 | プライバシーポリシー | お問い合わせ | アクセス | 協働団体リンク集 | サイトマップ |